Обязан ли я выплачивать алименты, если меня лишили родительских прав?

У меня от гражданского брака двое детей в настоящий момент дети проживают с матерью.Я выплачиваю элементы. За должности по элементам нет. Меня хотят лишить родительских прав.Вопрос: Обязан ли я выплачивать элементы после лишения меня родительских прав.

, Александр, д. Архиповка
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Обязанность по содержанию детей останется. Алименты платить будете.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Лишение родительских прав не означает лишение прав несовершеннолетних детей на получение алиментов:

ст. 71 СК РФ: 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.