Можно ли получить наследуемый ребенком вклад на каждодневные нужды?

Жена моего погибшего сына вступила в наследство, в том числе на вклад в банке. Наследники она и маленький сын. В банке затребовали разрешение от органов опеки, но заявили , что часть причитающуюся ребенку выдадут только на оплату образования или лечения, на повседневные расходы нельзя получить эти деньги. Разве они правы?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

на повседневные расходы нельзя получить эти деньги. Разве они правы?
Александр

Так сложилась практика. Подразумевается, что на повседневные нужды ребёнок будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Отказывая в расходовании денежных средств, полученных по наследству. органы опеки прежде всего защищают права ребёнка от возможного злоупотребления со стороны родителя .

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно,исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов,пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45
настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства
. Опекун или
попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на
отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.