Восстановление пропущенных сроков принятия наследства

Здравствуйте, у меня умер брат, который жил в глухом поселке на Чукотке, мать 76 лет живет в Ставрополе, никаких документов о смерти нет, кроме слов его бывшей жены по телефону. Мать ухаживает за бабушкой 96 лет, никакой возможности лететь 2-мя самолетами и вертолетом нет. Можно ли сейчас восстановить сроки и претендовать хотя бы на банковский счет, если таковой был? Вроде бы там еще и квартира приватизированная была.

Уточнение от клиента

К какому нотариусу и в какой суд обращаться матери? Мать в Ставрополе, наследство- на Чукотке.

, евгений, г. Черкесск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Рассмотрим данные способы подробнее.

1. Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу
Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу.
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу.
Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства. Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется (п. п. 1, 13, 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007).
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство.
При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону — свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).
Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например право собственности на квартиру. Полученное свидетельство о праве на наследство является одним из оснований такой регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
В настоящее время предусмотренная законом регистрация права собственности на недвижимость на основании свидетельства о праве на наследство без участия наследника невозможна. Вам необходимо самостоятельно обратиться в органы Росреестра с заявлением и подтверждающими документами (п. 1 ч. 3 ст. 15, ст. ст. 17, 18, ч. 14 ст. 32, ч. 2 ст. 59 Закона N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 21.12.2016 N 4785/06-19).
Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

2. Порядок фактического принятия наследства
Для фактического принятия наследства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Совершите действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства.
В указанных действиях должно проявляется ваше отношение к наследству как к собственному имуществу. Так, вы можете вселиться в квартиру наследодателя, сделать там ремонт, установить новые замки и охранную сигнализацию. Также возможно оплатить долги наследодателя или получить от других лиц причитавшиеся ему деньги. Данные действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их совершение другим лицам, но должно быть очевидно, что именно вы намерены принять наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ; п. 36Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Обратите внимание!
Получение компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Шаг 2. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы.
Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются в том числе: справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, договоры о проведении ремонта в квартире. При отсутствии у вас возможности представить такие документы судом может быть установлен факт принятия наследства, при наличии спора подается иск (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Указанные документы, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) (ст. ст. 1113, 1115 ГК РФ).
Госпошлина при этом уплачивается в том же размере, как и в первом случае.

Шаг 3 такой же, как и для первого случая.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200246/

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Все можно сделать дистанционно по почте. Заявление о принятии наследства можно оформить у нотариуса по месту жительства и выслать его нотариусу по месту смерти (открытия наследства) наследодателя. Тоже самое по восстановлению срока

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Евгений!

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. срок для написания о принятии наследства предусмотрен 6 месяцев, Срок принятия наследства

может быт восстановлен судом в случае признания причины пропуска уважительной.
Незнание закона не является уважительной причиной. Если срок пропущен но какое либо имущество умершего было фактически принято и использовалось, имеет смысл утверждать, что наследство принято фактически — путем пользования квартирой наследодателя, пользования его личными ценными вещами оплатой за умершего коммунальных услуг и т.п. обращайтесь к нотариусу с
заявлением о выдаче свидетельства на наследство А если нотариус откажет —
и имело место пользование имуществом, фактическое вступление в наследство

подавайте иск в суд по месту открытия наследства

С уважением, Виталий.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Евгений,

мать единственный наследник? если так — то обращаться нужно в районный суд по месту нахождения имущества

есть другие наследники? тогда — можно в согласительном порядке — через нотариуса по месту нахождения имущества с получением согласия на включения матери в качестве еще одного наследника.

Удачи!

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

1. Для начала обратитесь в ЗАГС по месту смерти брата, напишите письмо и приложите копию документа, подтверждающие родственные отношения. Они направят дубликат свидетельства о смерти в ЗАГС по Вашему месту жительства и его получите с предъявлением подлинников документов о родстве.

2. После получения свидетельства о смерти, напишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего, приложите документы и направьте все нотариусу по месту смерти брата. Адреса можно выяснить через Интернет. Все заявления направляйте заказным письмом с уведомлением.

3. Соберите доказательства фактического принятия наследства: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом). Доказательствами могут быть свидетельские показания. Указанные обстоятельства должны подтверждать период 6 месяцев со дня смерти брата.

4. Советую обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, поскольку подсудность в этом случае — по месту жительства заявителя. Однако, если выясниться, что имеется недвижимость, суд направит дело по подсудности по месту нахождения недвижимости.

Дела такой категории очень трудоемкие и сложные, поэтому лучше обратиться к квалифицированной помощи юриста.