Как официально оплачивать алименты, если я работаю у ИП по договору ГПХ?

Здравствуйте! Меня зовут Олег. С недавних пор я трудоустроен у ИП и имею на руках справку по договору граждаско- правового характера и не оформлен по трудовой книжке. Каким образом я могу делать отчисления по исполнительному листу,если ИП на себя таких обязательств не берет! Скажите,законны ли действия руководителя и если да,то каким образом я могу платить алименты официально? Спасибо.

, Олег Соловьёв, г. Брянск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Если вы не заставите ИП оформить с Вами трудовые отношения, то судебные приставы будут взыскивать с Вас алименты исходя из средней заработной платы по стране. а это порядка 35000 рублей. Поэтому рекомендую всячески надавить на ИП с целью официального трудоустройства.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день, Олег,

«трудоустроен» -этот термин как раз имеет отношение к трудовым отношениям, однако зачастую — ИП избегают официального «трудоустройства» и заключают с сотрудниками гражданско-правовые договоры. это незаконно, и вполне можно пожаловаться на ИП в трудовую инспекцию… другое дело, что ИП после такого однозначно с вами распрощается, т.к.у него очень большие штрафные санкции за подобное, и вас он видеть в своих рядах больше не захочет. если оставить все как есть — и вы при работе — то у него не возникает обязанности уплачивать из вашего дохода по исполнительному листу, т.к. вы у него не работаете, а оказываете некие услуги (примерно, как картридж заправляют приходят, ноне работают в офисе).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.