Как добиться общения с ребенком в соответствии с решением суда?

Здравствуйте! У меня такая ситуация,мой супруг развелся с бывшей женой и в судебном порядке был установлен график общения с ребенком от первого брака,в решении прописано что супруг может встречатся с ребенком как на территории матери так и в иных местах детского досуга в присутствии матери ребенка,по дням вторник,пятница и суббота с 17:00 до 20:00,бывшая супруга работает до 7 часов и не идет не на какие компромисы,чтоб он виделся с ребенком.Настаивает на встречах только на ее условиях,т.е. в ее присутвии только у нее дома.Выводить ребенка на улицу на прогулку или привозить в иные места встречи отказывается,договориться с ней не возможно.Что можно сделать в данной ситуации,чтоб видется с ребенком??данный график установлен до 3х лет ребенка,после 3х лет супруг имеет право встречатся с ребенком без ее присутствия.так прописано в судебном решении.Как действовать по закону,чтоб на данный момент видеть ребенка?или как можно ее наказать за припятсвие встречам?

, Любовь, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Любовь
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.

Мы уже обратились к приставам,на что они нам сказали,что судом установлено и на территории матери и в иных местах детского досуга и при этом это все на усмотрение матери и что супруг обязан именно встречаться на территории,а в иных местах все зависит от матери.Как так может быть?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, если решение суда матерью не выполняется, то отцу нужно обратится к судебным приставам с заявлением и просить принудить Ее к исполнению решения суда

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Любовь
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.

Мы уже обратились к приставам,на что они нам сказали,что судом установлено и на территории матери и в иных местах детского досуга и при этом это все на усмотрение матери и что супруг обязан именно встречаться на территории,а в иных местах все зависит от матери.Как так может быть?

они не правы, на их бездействие и нежелание помочь в исполнении решения суда, нужно писать аргументированную жалобу в прокурат