140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Срок вступления в наследство

1.Заключен договор ДДУ. Просрочка передачи квартиры более двух месяцев. Направлено письмо о расторжении ДДУ в одностороннем порядке. Учитывая практику судов , особенно в регионах, снижения неустойки и штрафа по ЗПП, что можно предпринять для положительного решения? Я так понимаю, что неустойка и проценты за пользование денежными средствами имеют отличия. И необходимо доказывать то, что проценты являются комммерческим кредитом. Насколько это реально? Что известно из практики? Обращались к местным юристам, но реального ответа не получили...

2. Дело принято к производству по месту регистрации истца

После запроса судьи в УФМС получен ответ, о том, что сведения о регистрации истца отсутствуют. Постоянная регистрация оформлена с нарушением. Судья собирается вынести определение о неправильной подсудности.

Если сделать временную регистрацию в Москве прямо сейчас, можно ходатайствовать о передаче дела по месту пребывания?

Какие перспективы удовлетворения ходатайства?

Будет ли принято к рассмотрению в Москве? Не будет ответчик ссылаться на злоупотребления правом из-за специального выбора суда в последний момент? Еще и в другом регионе?

Застройщик не в Москве.

Истец тоже сейчас в Воронеже.

02 Октября 2019, 06:37, вопрос №1509293

Уточнение клиента

Здравствуйте! Откз бабушки она примет. 9 октября последний день приема документов. Нотариус предлагает, прийти 9, написать заявление о продлении сроков предоставления документов на 10 дней. Есть ли еще возможность продлить срок? Далее, она его продлит, если будут поданы документы в суд. Видимо все же, бабушка никакого подтверждения предоставить не сможет.  Значит остается свидетельство о рождении отца. Правильно? Я, как наследник могу сам запросить этот документ в Эстонии? Сделать кому нибудь доверенность в Прибалтике и попросить заказать документ в Загсе Эстонии? Он явно прийдет позже, чем оставшиеся 18 дней. Как быть? Я, на основании отказа, который уже  есть могу подать в суд от своего имени, без полученного свидетельства? И ждать свидетельство? Свидетельство, которое прийдёт может не подойти, так как нет отчества, на паспорте бабушки отчества нет точно. Имя и фамилия очень простые, нотариусу будет недостаточно. Как действовать в суде? Какие перспективы? Спасибо!

02 Октября 2019, 06:29

Уточнение клиента

С отказом решилось. Нотариус его примет. Нет документов подтверждающих родство бабушки и отца. Те есть их нужно восстанавливать. Наследников 3. И это основное! Если третий наследник, согласен с отказом и признает родство, можно обойтись без запрашивания документов и без суда?

03 Октября 2019, 09:26

Уточнение клиента

Согласно ст. 72 Основ законодательства о нотариате

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Будет ли действовать в нашем случае? С учетом имеющихся подлинников свидетельства о рождении (паспорт без отчества) и отказа?

07 Октября 2019, 05:53

Уточнение клиента

Добрый день! Вчера были у нотариуса. Новая история… Наша на учёбе. Есть, кто заменяет. Документы об отказе приняла, как и оригинал свидетельства о рождении отца. Расписку не дала, сняла копии и вернула оригиналы.Предупредила, что запросит документы о подтверждении родства. про 72 заявила, что это о принятии наследства, а не об отказе… На то, что по аналогии -не отреагировала… вообще 14 октября выходит нотариус наш, она и будет решать… завтра заканчиваются полгода. Согласие сделать не удалось вчера. И сможете ли помочь Вы? Подготовить документ? Какая цена? Как действуем теперь? Спасибо! Пишу с мобильного, возможно с ошибками…

Я так понимаю, шансов немного, что подойдёт согласие… а ещё, в нотариальной палате предупредили, что если будут запрос делать они, то это очень долго. Проще, по доверенности через кого-то. Но я сомневаюсь, что мы найдем что то в каких то реестрах. Они вносили туда информацию вроде 1992 года. Она сына не указывала скорее всего… точно никто не помнит и не знает… Как ещё найти его следы в ее жизни… Какое заявление я завтра подаю? О продлении срока  или о приостановлении выдачи свидетельства о наследстве? в связи с обращением в суд об установлении юридического факта? Если составить с женой отца согласие о включении бабушки в состав наследников и признании женой отца бабушки, как матери отца? это что то решит? в Суде такая бумага пригодится?

08 Октября 2019, 19:31
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ОКсана, здравствуйте!

Если речь идет о принятии наследства в РФ, то согласно ч.1 ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом  силу ч.1 ст. 1153 принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам необходимо обратиться сначала с заявлением.

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. (ст. 61 ФЗ о нотариате). 

Достаточно ли этого для нотариуса? Что он может потребовать еще и как вести себя в такой ситуации далее? Могу ли я просто принести ему это заявление сам, или обязательно оно должно прийти по почте из Литвы на адрес нотариуса? 

Поговорите с нотариусом. Я думаю, что Вы можете сами представить документы. Если он захочет убедиться в их подлинности, то запросит самостоятельно. 

Крайний срок вступления в наследство достаточно скоро и оно не успеет дойти вовремя, если я его отправлю обратно в Литву и попрошу прислать непосредственно нотариусу. Как быть? Отнести копию? Чтобы наследник был учтен, и просить ждать оригинал заявления? Продлят срок?

1. Срок доставки документов определяется услугами почту. 

2. Нотариус отправит уведомление — это его обязанность. 

3. Если наследники знали об открытии наследства и не заявили о вступлении в течение 6 мес., то  восстановить свое право будет очень сложно. Важно понимать, что вступать в наследство это не обязанность, а именно право.

30 Сентября 2019, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Воронеж

Конечно с заявлением уже обратились. Речь идет только о матери отца, гражданки другого государства Литва. Вот она написала отказ от наследства в мою пользу только сейчас. И прислала мне. Срок заканчивается. Ситуация описана выше.

30 Сентября 2019, 21:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Достаточно ли этого для нотариуса? Что он может потребовать еще и как вести себя в такой ситуации далее? Могу ли я просто принести ему это заявление сам, или обязательно оно должно прийти по почте из Литвы на адрес нотариуса?

Поговорите с нотариусом. Я думаю, что Вы можете сами представить документы. Если он захочет убедиться в их подлинности, то запросит самостоятельно.

Крайний срок вступления в наследство достаточно скоро и оно не успеет дойти вовремя, если я его отправлю обратно в Литву и попрошу прислать непосредственно нотариусу. Как быть? Отнести копию? Чтобы наследник был учтен, и просить ждать оригинал заявления? Продлят срок?

1. Срок доставки документов определяется услугами почту.
2. Нотариус отправит уведомление — это его обязанность.
3. Если наследники знали об открытии наследства и не заявили о вступлении в течение 6 мес., то восстановить свое право будет очень сложно. Важно понимать, что вступать в наследство это не обязанность, а именно право.

30 Сентября 2019, 21:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Конечно с заявлением уже обратились. Речь идет только о матери отца, гражданки другого государства Литва. Вот она написала отказ от наследства в мою пользу только сейчас. И прислала мне. Срок заканчивается. Ситуация описана выше.

Нотариусу известно местонахождение  матери отца? Он её уведомил надлежащим образом? 

30 Сентября 2019, 21:51
Оксана
клиент, г. Воронеж

Должно ли данное заявление приходить только по почте, именно нотариусу?  Как не пропустить срок?

30 Сентября 2019, 21:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

1. О каком сроке идет речь? Понимаете, что если отказ придет позже, то это проблемы наследника. 

2. Не обязательно по почте. Можно и другими способами доставки.  Если он направил уведомление, то да ему. Но попробуйте передать сами  отказ. 

30 Сентября 2019, 21:54
Оксана
клиент, г. Воронеж

Отказ уже пришел  лично мне. Я хочу знать правомерен ли отказ нотариуса принять эти документы от меня? Так как по почте он прийти уже не успеет. Попробую

30 Сентября 2019, 21:58
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Вам пришёл отказ в связи с тем, что невозможно установить родство бабушки и отца? Обжаловать Вы вправе данный отказ уже сейчас, но если нотариус предоставляет время, то можете попробовать решить без суда, сейчас все автоматизировано, и возможно, вам хватит 10 дней 

02 Октября 2019, 09:35
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Дополнять ответ, хотелось бы отметить, что в настоящее время нотариус отказал Вам в принятии отказа от наследства бабушки согласно статье 48 основ законодательства о нотариате, согласно которой нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Таким образом, Вы имеете право на обжалование конкретно этого отказа, но нотариус не отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Если же других наследников, кроме Вас и бабушки нет, а от неё, соответственно, есть только неприятный отказ, то, конечно, заявления о принятии наследства от неё нео, и по истечении 6 месяцев её доля должна перейти к другим наследникам, то есть к Вам. Поэтому если наследница только Вы, а бабушка не вступает, её доля переходит к вам в любом случае. 

02 Октября 2019, 16:58
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Но в любом случае право на обжалование у Вас есть уже, поэтому Вы вправе в суд обратиться уже сейчас 

02 Октября 2019, 09:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
 Как действовать в суде? Какие перспективы?

Я вообще не понимаю Ваше беспокойство? 

1. Если у Вас имеется отказ, то это в Вашу пользу.

2. Принять меры к принятию наследства это проблема наследника, не Ваша. Если он в течение 6 месяцев не направил заявление нотариусу о принятии наследства и знал, что дело открыто, то в суд сроки чаще всего не восстанавливают. 

3. Для чего тратить столько сил, средств и времени? 

02 Октября 2019, 09:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
С отказом решилось. Нотариус его примет. Нет документов подтверждающих родство бабушки и отца. Те есть их нужно восстанавливать. Наследников 3. И это основное! Если третий наследник, согласен с отказом и признает родство, можно обойтись без запрашивания документов и без суда?

Поздравляю! 

Да, если заключить соглашение между наследниками. 

 Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. (ч.1 ст. 1165 ГК РФ)

Для этого Вам нужна будет доверенность от бабушки.

03 Октября 2019, 09:29
Оксана
клиент, г. Воронеж

Она его еще не взяла. Сказала, что документы  примет. Но ищите свидетельство или другие документы, что бабушка это мать. Третий наследник Может согласиться признать наследника. Это существенно меняет дело? Зачем доверенность? Она же отказалась? 

03 Октября 2019, 09:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

1. Дело не в признании. Дело в наличии родства. Если лицо не является родственником (матерью в данном случае), то наследником тоже.  А отказаться  не являясь наследником невозможно. 

2. Напишите ходатайство нотариусу о запросе документов.  Не только Вы можете их запросить. 

03 Октября 2019, 09:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательство лишь устанавливает форму заявления отказа от наследства, и не содержит обязательного требования направления такого отказа почтой, поэтому Вы вправе предоставить данный отказ нотариусу лично.Повторюсь, в случае необходимости проверки подлинности нотариус вправе сделать запрос по месту удостоверения отказа от наследства.

30 Сентября 2019, 21:51
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Согласно ст.62 «Основ законодательства о нотариате»

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

При этом согласно ст. 1154 ГК РФ отказ от наследства должен быть подан в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

30 Сентября 2019, 21:56
Оксана
клиент, г. Воронеж

Спасибо! То есть если я успею его принести, то она уже будет считаться наследником и ее право об отказе будет учтено? И еще, ситуация с подтверждение родства решается тем, что есть нотариально заверенное литовским нотариусом заявление? Или нотариус сам будет запрашивать какие то (одному ему видимо известные документы)? так как Литва и Эстония копии свидетельства о рождении не выдает… Или через суд? 

30 Сентября 2019, 21:57
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Да, безусловно, оно будет считаться поданным в срок, и поскольку Вы подадите указанное заявление в течение 6 месяцев, то ее желание будет учтено при выдаче свидетельства о праве наследство

30 Сентября 2019, 21:58
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
То есть если я успею его принести, то она уже будет считаться наследником и ее право об отказе будет учтено? 

а она (мама отца) признана наследником? Сведения о ней в деле у нотариуса имеются?

 так как Литва и Эстония копии свидетельства о рождении не выдает… Или через суд? 

возможно они выдают подтверждение наличия записи в Реестре…

На данный момент страны Прибалтики не выдают копий свидетельств о рождении, а пользуются Реестром, где указаны все родственные связи. 

а у вас на руках свидетельств о рождении папы и вашего нет?

30 Сентября 2019, 21:58
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Нотариус, как правило, запрашивает дополнительно документы только в случае, если у него появятся сомнения в представленных документах. Однако, если в Вашем случае нотариус другого государства удостоверил отказ бабушки от наследства, предполагаю, что он проверил ее право на подачу такого заявления.

30 Сентября 2019, 22:03
Оксана
клиент, г. Воронеж

на данный момент сведений о ней в деле может и не быть.  Свидетельства о рождении отца на руках  нет, мое есть, мое родство уже подтверждено.

30 Сентября 2019, 22:05
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Я бы посоветовала бабушке запросить сведения о ее родстве с Вашим отцом из реестра.Я считаю, что сделать это будет несложно, поскольку нотариус уже удостоверил ее отказ, значит, ему такие сведения предоставлены были.

30 Сентября 2019, 22:07
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

да, одна связь подтверждена, но нужно подтвердить, что отказ это от мамы отца, а это следует только из свид-ва о рождении, или иного документа его заменяющего по правилам указанной вами страны.

30 Сентября 2019, 22:11
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Поскольку законодательством Латвии и Литвы официально не предусмотрена выдача свидетельств, то  качестве подтверждения родства Вы вправе предоставить иные документы, которые данными государствами используются для подтверждения родства.

30 Сентября 2019, 22:01
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Если у бабушки имеется возможность дополнительно запросить сведения из реестра о подтверждении родства-этого будет более чем достаточно в случае возникновения сомнений у нотариуса в РФ.

30 Сентября 2019, 22:04
Оксана
клиент, г. Воронеж

Но это уже можно будет сделать позже, правильно?

30 Сентября 2019, 22:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Оксана, возможно позже принести.  Она же не принимает наследство, а отказывается от него. 

30 Сентября 2019, 22:07
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Да, конечно, в первую очередь Вам следует принести нотариусу ее заявление об отказе, а документы, подтверждающие родство-в случае, если их потребует нотариус

30 Сентября 2019, 22:09
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Согласно ст. 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником,а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

представленные Вами документы соответствуют законодательству РФ.

30 Сентября 2019, 22:22
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Если Вы обратитесь в суд, то нотариусу никакое заявление о продление писать не нужно, на основании решения суда вы сможете (в зависимости от заявленных требований) либо вновь обратиться к нотариусу, либо сразу в росреестр, если будет заявлен иск о признании права собственности 

02 Октября 2019, 09:15
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

КК тому же вы указали, что заявление о вступление в наследство уже подали, наследсивенное дело открыто, то есть главное успеть предоставить отказ от бабушки, дополнительные документы вы можете подать и позже. 

02 Октября 2019, 09:18
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Таким образом, если наследсивенное дело уже заведено, до истечения 6 месяцев Вам обязательно нужно подать отказ от наследства бабушки, для предоставления дополнительных документов нотариус вам нотариус обязан предоставить ещё срок. 

02 Октября 2019, 09:26
Оксана
клиент, г. Воронеж

Нотариус заявила, что даст 10 дней. Как быть? Конечно, я не успею… Продлит, если обратимся в суд.

02 Октября 2019, 09:54
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Если Вы обратитесь в суд, то как таковое, продление будет Вам не нужно 

02 Октября 2019, 09:57
Оксана
клиент, г. Воронеж

а с чем обратиться? на руках только отказ, без документов, что эхто вообще не посторонний человек…

02 Октября 2019, 09:58
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Вы в суд сейчас с какими требованиями хотите обратиться? Обжаловать отказ нотариуса, и в рамках этого дела запросить сведения? Я считаю, что все же Первоначально вам нужно написать заявление на продление для предоставления документов, сделать запрос, а в случае, если ответ не придёт, написать повторно заявление на продление, нотариус может предоставить дополнительное время в случае, если Вы предоставите ему копию вашего запроса 

02 Октября 2019, 10:03
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Оксана нотариус определяет круг наследников и принимает заявления или отказы от них. В данном случае, пока будет достаточно Вашего обращения и предоставления отказа вашей бабушки. Совместно с отказом Вы и подадите заявление об оказании содействия в истребовании доказательств. 

02 Октября 2019, 10:08
Оксана
клиент, г. Воронеж

Еще раз спасибо!

02 Октября 2019, 10:10
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Обжаловать отказ Вы успеете, поэтому Первоначально постарайтесь через продление сроков 

02 Октября 2019, 10:04
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

И ещё подскажите, а у бабушки, получается, нотариус в Литве не проверял подтверждение родства? Если проверял, то такие сведения проще получить у нотариуса, который заверил отказ бабушки 

02 Октября 2019, 10:06
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Я советую Вам написать заявление о продлении сроков предоставления документов, и вместе с данным заявлением можете в том числе написать нотариусу заявление об оказании помощи в истребовании документов, подтверждающих родство. 

02 Октября 2019, 10:13
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Согласно ст 72 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если иных наследников, кроме Вас и бабушки не имеется, даже в случае непринятия заявления об отказе, поскольку заявления о вступлении в наследство от бабушки также нет, то ее доля переходит к другим, подавшим заявление наследникам, то есть к Вам, и Вы любом случае должны получить свидетельство и о праве наследство, в которую включена и доля бабушки, и только в случае отказа нотариуса выдать Вам свидетельство на указанную долю (включить долю бабушки в состав Вашего наследства), то тогда Вы можете обжаловать такой отказ (такие действия) нотариуса.

02 Октября 2019, 17:47
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Согласно ст. 72 Основ законодательства о нотариате

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
03 Октября 2019, 09:46
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Таким образом, при согласии других наследников, по аналогии со свидетельством, отказ от наследства может быть принят и при отсутствии доказательств

03 Октября 2019, 09:50
Оксана
клиент, г. Воронеж

Вот и я о том же говорю! 

06 Октября 2019, 16:54
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Статья 72 Основ законодательства о нотариате прямо это предусматривает, поэтому Вы при беседе с нотариусом можете ссылаться на данное положение законодательства. Даже если нотариус будет возражать, просто стойте на своём, это ваше право. Просто в РФ ни нотариусы, ни какие другие официальные органы и организации не любят разбираться в ситуациях, чуть отличающихся от стандарта 

06 Октября 2019, 17:42
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

ННормы гкрф, регулирующие принятие отказа от наследства, в том числе ст 1159 гкрф, отсылают к нормам для принятия наследства, в частности, ст 1153 гкрф, и нотариусам должно быть это известно. Вам в любом случае имеет смысл составить указанное согласие, даже если ио нотариуса выдать вам свидетельство, в случае последующего обращения в суд данное согласие будет являться и доказательством, 

08 Октября 2019, 20:05
Оксана
клиент, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, как именно обратиться в суд? С какими требованиями правильно? Соглашение составлять у этого же нотариуса или у любого другого?

08 Октября 2019, 20:07
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Пока вы не получили официальный отказ, в суд обращаться не нужно, а соглашение можете составить у любого нотариуса

08 Октября 2019, 20:14
Юрист - Сергей
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. Наследство я так понял вы оформляете в РФ? Если да, то 

Достаточно ли этого для нотариуса? Что он может потребовать еще и как вести себя в такой ситуации далее?

Возможно, что нотариус РФ запросит у вас свидетельства о рождении вашего папы, и вас, что бы установить родственную цепочку.

Могу ли я просто принести ему это заявление сам, или обязательно оно должно прийти по почте из Литвы на адрес нотариуса?

можете вы, можно, что бы по почте.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
 

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. 

30 Сентября 2019, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Воронеж

Спасибо! я переживаю, что сложно подтвердить родственные отношения отца и матери (гражданки Литвы). Так как копий свидетельства о рождении Прибалтика  не выдает, и есть только заверенное литовским нотариусом заявление об отказе, где указано, что отец ее сын.

30 Сентября 2019, 22:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А могут ли прислать выписку из реестра. 

Еще такой момент, что Литва и РФ  являются членами, принявшими КОНВЕНЦИЮ,
ОТМЕНЯЮЩУЮ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
 
(Гаага, 5 октября 1961 года)

Прочитать можно здесь. www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=2713&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.34506760957963567#047754451052177305

Документы с апостилем и переводом должны быть приняты на территории РФ. 

30 Сентября 2019, 22:05
Оксана
клиент, г. Воронеж

То ест,  должны принять документ заверенный литовским нотариусом, так как это предполагает проверку сведений, указанных в заявлении?

30 Сентября 2019, 22:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Должны принять. 

30 Сентября 2019, 22:08
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Принять должны документ в любом случае.

30 Сентября 2019, 22:10
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Заявление от отказе в вашу пользу нотариус РФ безусловно примет. Я говорил о подтверждении родства мамы отца для нотариуса РФ. Что ссылки на проверку родства нотариусом Прибалтики в заявлении об отказе будет для нотариуса РФ не достаточно, скорее всего. 

30 Сентября 2019, 22:29
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
 и есть только заверенное литовским нотариусом заявление об отказе, где указано, что отец ее сын.

ДЛя оформления наследственных документов в РФ этого будет не достаточно. Нужно документальное подтверждение родства от вас к папе и от папы к его маме, что можно проследить только по документам о рождении.

Кроме того, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1159. Способы отказа от наследства

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 
30 Сентября 2019, 22:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
ДЛя оформления наследственных документов в РФ этого будет не достаточно.

Каких документов? 

Клиент указала, что её родство подтверждено. Мать отца отказывается от наследства. 

30 Сентября 2019, 22:16
Оксана
клиент, г. Воронеж

Спасибо!

30 Сентября 2019, 22:18
Оксана
клиент, г. Воронеж

Это о чем? Я же писала, что заявление подписано бабушкой, заверено (я так понимаю, значит сведения проверены), переведены на русский с использованием апостиля. Что еще?

30 Сентября 2019, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Все верно написали. Нет никаких проблем. 

30 Сентября 2019, 22:19
Оксана
клиент, г. Воронеж

Я написала Белобородову Сергею.  Вам спасибо! 

30 Сентября 2019, 22:20
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Фамилия у меня иная, чем вы указали…

я вам ответил. Безусловно, нотариус РФ заявление, заверенное нотариусом Прибалтики об отказе примет, но скорее всего подтверждение родства между папой и его мамой запросит документальное отдельно, несмотря на наличие ссылки об этом в самом заявлении. 

30 Сентября 2019, 22:33
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Ваши документы соответствуют ст. 1159 ГК РФ, так как подпись лица и ее полномочия для отказа удостоверены нотариусом Литвы

30 Сентября 2019, 22:20
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Здравствуйте! При регулировании вопроса отказ от наследства даже ст. 1159 ГКРФ содержит отсыл к ст 1153 ГК РФ, то есть аналогию с выдачей свидетельства.

08 Октября 2019, 19:47
Оксана
клиент, г. Воронеж

Спасибо!

30 Сентября 2019, 22:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6143
ответа
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
а в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 
Белобров Сергей

Согласно  ч.1 ст. 1153 ГК РФ Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Клиент пояснил, что подпись удостоверена нотариусом Литвы

30 Сентября 2019, 22:18
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

я для этого ссылку на закон и направил клиенту, что бы показать, что заверенное заявление нотариусом Прибалтики нотариус РФ примет.

30 Сентября 2019, 22:31
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
С отказом решилось. Нотариус его примет. Нет документов подтверждающих родство бабушки и отца. Те есть их нужно восстанавливать. Наследников 3. И это основное! Если третий наследник, согласен с отказом и признает родство, можно обойтись без запрашивания документов и без суда?

Без документов, подтверждающих родство с наследодателем вас никак не обойтись, при решении вопроса с наследство в РФ. Я вам это в самый первый день в свое  ответе ещё написал.

03 Октября 2019, 09:38
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Без документов, подтверждающих родство с наследодателем вам никак не обойтись, при решении вопроса с наследством в РФ. Я вам это в самый первый день в своем  ответе ещё написал. Признание 3 наследником родства ничего не значит для нотариуса, последнему нужны документы. 3 наследник не отказывается в вашу пользу, а намерен получить свою долю? Если так, то не подтвердив родство бабушки и отца наследство может быть поделено между вами и 3 наследником. Родство так же может быть установлено в суде, если есть такое право заявить требование по ГПК РФ. 

03 Октября 2019, 09:44
Оксана
клиент, г. Воронеж

Нашелся оригинал свидетельства о рождении отца, Но с паспортом бабушки не совпадет. Так как паспорт без отчества… Только в суд? Суду оригинала будет достаточно? без отчества в паспорте?

06 Октября 2019, 16:53
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

родство подтверждается в суде, но по месту жительства бабушки в вашем случае. У бабушки есть регистрация в РФ-?

Согласно ст. 72 Основ законодательства о нотариате
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
Будет ли действовать в нашем случае? С учетом имеющихся подлинников свидетельства о рождении (паспорт без отчества) и отказа?

в вашем случае, наследник не лишен такой возможности. В суде РФ, это «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»-Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение -  

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
07 Октября 2019, 10:42
Оксана
клиент, г. Воронеж

Нет! нет ни регистрации, ни гражданства! Какие сроки рассмотрения данного дела? И достаточно ли оригинала свидетельства о рождении (паспорт без отчества) для суда?

07 Октября 2019, 10:46
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

нужно знать законы страны проживания бабушки, потому что суд РФ не рассматривает такой иск, при указанных в ответе выше вами параметрах. Либо нужно знать, как еще в стране проживания подтверждается данное обстоятельство. По какой причине у бабушки не совпадают данные паспорта и свид-ва о рождении?

07 Октября 2019, 10:49
Оксана
клиент, г. Воронеж

По причине того, что в паспортах иностранных граждан нет отчества!

07 Октября 2019, 11:08
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В таком случае возможно, что нотариус и примет документы касательно родства бабушки и вашего отца, несмотря на отсутствие отчества в паспорте, по причине правил его оформления таковым. В противном случае огласит вам каким образом он видит процедуру подтверждения. Но суд РФ такое требование рассмотреть не сможет, т. К. Бабушка не проживает в рф. 

08 Октября 2019, 19:43
Оксана
клиент, г. Воронеж

Какое требование? я выгодоприобретатель. Я инициирую обращение в суд, как сын отца. об установлении юридического факта.  Составление соглашения возможны в любое время? Так как нотариус приняла в наследственное дело отказ. Значит 6 месячный срок соблюден?

08 Октября 2019, 20:06
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

1. 6 месячный срок соблюден. 2. Соглашение в любое время до принятия решения о выдаче вам свидетельств о праве на наследство. 3.Требование о родстве папы и бабушки я имел в виду в своём ответе.

08 Октября 2019, 20:28
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Согласие сделать не удалось вчера. И сможете ли помочь Вы? Подготовить документ? Какая цена? 

Его формирует нотариус. Однако, при вашем желании с таким вопросом, по правилам сайта, вам нужно обратиться к любому юристу в чат.

 Если составить с женой отца согласие о включении бабушки в состав наследников и признании женой отца бабушки, как матери отца? это что то решит? в Суде такая бумага пригодится?

Вероятно изначально, что у нотариуса написанное согласие должно решить ваш вопрос, если нотариус не примет как основание свид-во о рождении и паспорт бабушки. 

08 Октября 2019, 19:50
получен
гонорар
50%
Юрист - Ильдар
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Добрый день Оксана. 

Значит остается свидетельство о рождении отца. Правильно? Я, как наследник могу сам запросить этот документ в Эстонии? Сделать кому нибудь доверенность в Прибалтике и попросить заказать документ в Загсе Эстонии? Он явно прийдет позже, чем оставшиеся 18 дней. Как быть? Я, на основании отказа, который уже  есть могу подать в суд от своего имени, без полученного свидетельства? И ждать свидетельство? Свидетельство, которое прийдёт может не подойти, так как нет отчества, на паспорте бабушки отчества нет точно. Имя и фамилия очень простые, нотариусу будет недостаточно. Как действовать в суде? Какие перспективы? Спасибо!

В данном случае я Вам рекомендую помимо заявления о продлении сроков написать заявление об оказании содействия в истребовании документов.

Дело в том, что нотариус сам вправе истребовать все необходимые документы по своему нотариальному запросу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) 

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее — орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

02 Октября 2019, 09:41
q Отблагодарить
0 0
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Но по собственной инициативе  нотариус запрашивать документы не обязан. А вот по Вашему обращению он направит соответствующий запрос в органы загса Эстонии и получит сведения о родстве. 

Эти обстоятельства так же будут основанием для продления шестимесячного срока. 

02 Октября 2019, 09:52
Оксана
клиент, г. Воронеж

Спасибо! А отказать может? 

02 Октября 2019, 09:56
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Любой отказ нотариус обязан мотивировать. ст. 48 Основ законодательства о нотариате.
В данный момент оснований для отказа я не вижу. А вот основания по которому нотариус должен будет направить запрос будет как раз Ваше обращения.

02 Октября 2019, 10:01
Оксана
клиент, г. Воронеж

Спасибо! То есть категоричный отказ могу обжаловать? А по поводу того, что отчества нет? И нотариуса это уже не устраивает. Даже не видя документов. Пусь запрашивает сама, что хочет?

02 Октября 2019, 10:07
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» 

"" Статья 16. Обязанности нотариуса
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

ВЫ конкретно обратитесь с заявлением об оказании содействия в истребовании документов, а именно, доказательств подтверждающих родство наследников по отношении к наследодателю. И именно по этому конкретному заявлению нотариус истребует документы. 

02 Октября 2019, 10:12
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если в паспорте бабушки и в свидетельстае о рождении папы данные бабушки совпадают, и отчества ни там ни там нет, то все хорошо. Если не совпадают придётся решать этот вопрос отдельно в зависимости что с чем не совпадает. 

03 Октября 2019, 00:13
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Соответственно, направляя  нотариальный запрос, о предоставлении сведений о родстве наследников с наследодателем, учреждение иностранного государства может ответить отказом, в случае если запрашиваемых сведений нет.

А если на этот запрос нотариуса придут сведения о родстве, то указания отчества на документах я полагаю будет уже не важно. 

02 Октября 2019, 10:25
Оксана
клиент, г. Воронеж

Нотариус другая, при консультации сейчас говорит, что нотариус не может запрашивать документы в загсах Эстонии. Нет полномочий. Ссылается на наше законодательство. Что в России нотариус не запрашивает информацию из загса… Только наследник

02 Октября 2019, 10:36
5148
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Здравствуйте, Оксана. Предоставление документов касательно подтверждения родства с наследодателем лежит на предполагаемых наследниках. Нотариус не должен запрашивать такую информацию. И срок в этом случае не может продлеваться на неопределенное время. В вашем случае по наступлении срока выдачи свидетельства о праве на наследство, если наследники только вы и бабушка, в виду отсутствия подтверждения, что последняя является наследником, свидетельства будут выданы только на вас. То есть отказ бабушки в данном случае никакой существенной роли не играет. 

03 Октября 2019, 00:11
Оксана
клиент, г. Воронеж

Нашли сейчас договор  с Эстонией от 26.01.93. Вроде может, как выяснилось. Но теперь нотариус сомневается, что при этом продлиться срок… Только по суду… Как считаете?

02 Октября 2019, 10:38
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Я считаю нотариус вправе продлить срок для вступления в наследство, так как направление запроса причина весьма уважительная. 

И в конце концов именно  нотариус обязан определить круг наследников, которые должны вступить в наследство. Таким образом в письменной форме попросите нотариуса приостановить сроки для получения сведений. 

Хотя в законодательстве следует, что нотариус может приостановить только на 10 дней до момента принятия иска в суд. Тем не менее на практике нотариус приостанавливают сроки, если документы оформлены не надлежащем образом, или вовсе недооформлены  (например недвижимость) и т.д.   

02 Октября 2019, 11:14
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Добрый день Оксана. 

И это основное! Если третий наследник, согласен с отказом и признает родство, можно обойтись без запрашивания документов и без суда?

В таком случае мнение третьего наследника о родстве не нужно. Третьи наследник просто так же подает заявление о принятии наследство и в итоге свидетельство о принятии наследство будет выдано двум наследникам.

03 Октября 2019, 09:35
Оксана
клиент, г. Воронеж

Но мне не отойдет тогда бабушкина доля… О чем ст.72 Закона о нотариате? Там указано что то о том, что «при невозможности подтвердить прако на наследство наследник может быть включен с согласия всех наследников...» И принять оказ бабушки. Не так?

06 Октября 2019, 16:51
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Добрый день Оксана.  статья 72 Основ законодательства о нотариате  подтверждает прежде всего нашу с Вами позицию о том, что нотариус может направить запрос о получение сведений о родстве. п.1 

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. 

Что касается  лишение возможности наследников по закону представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства. 

Тут речь идет конкретно, о включении в свидетельства о праве на наследство. К Вашему случаю это применимо, только по аналогии. Из практики скажу, что нотариусы не любители что-то применять по аналогии.

Но тем не менее Вы правы, попробовать стоит. Если нотариус откажется учитывать согласие остальных наследников, то в таком случае пишите заявления и пускай подает запрос о предоставлении сведений о родстве и принимает отказ от наследствта Вашей бабушки.

06 Октября 2019, 17:26
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В крайнем  случае даже если вовремя не донесете документ подтверждающий родство бабушки с наследодателем, то в таком случае  действует правило 

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Таким образом нотариус все равно будет вынужден выдать только два свидетельства на наследников.

03 Октября 2019, 09:49
Юрист - Правовед
80
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 10.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

07 Октября 2019, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут