Срок вступления в наследство

Здравствуйте! Ситуация следующая. Скончался мой отец, был рожден в Эстонии в 1953 году. В свидетельствах о рождении тех времен не ставили отчество. У бабушки так же (она сейчас гражданка Литвы ) отчества нет в документах. На данный момент страны Прибалтики не выдают копий свидетельств о рождении, а пользуются Реестром, где указаны все родственные связи. Моя бабушка, мать отца отказывается от наследства в мою пользу, предоставляя нотариально заверенное литовским нотариусом заявление об отказе от наследства, как на литовском языке, так и с переводом, апостилем, в установленном порядке. В заявлении , заверенным литовским нотариусом, указанна бабушка, как мать моего отца. Выслали это заявление на мой домашний адрес.

Вопрос! Достаточно ли этого для нотариуса? Что он может потребовать еще и как вести себя в такой ситуации далее? Могу ли я просто принести ему это заявление сам, или обязательно оно должно прийти по почте из Литвы на адрес нотариуса? Крайний срок вступления в наследство достаточно скоро и оно не успеет дойти вовремя, если я его отправлю обратно в Литву и попрошу прислать непосредственно нотариусу. Как быть? Отнести копию? Чтобы наследник был учтен, и просить ждать оригинал заявления? Продлят срок?

Нужна информация для уверенного разговора с нотариусом. Так как вопрос с наследником из Европы не часто встречается и трудности с подтверждением родства. Спасибо!

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Откз бабушки она примет. 9 октября последний день приема документов. Нотариус предлагает, прийти 9, написать заявление о продлении сроков предоставления документов на 10 дней. Есть ли еще возможность продлить срок? Далее, она его продлит, если будут поданы документы в суд. Видимо все же, бабушка никакого подтверждения предоставить не сможет.  Значит остается свидетельство о рождении отца. Правильно? Я, как наследник могу сам запросить этот документ в Эстонии? Сделать кому нибудь доверенность в Прибалтике и попросить заказать документ в Загсе Эстонии? Он явно прийдет позже, чем оставшиеся 18 дней. Как быть? Я, на основании отказа, который уже  есть могу подать в суд от своего имени, без полученного свидетельства? И ждать свидетельство? Свидетельство, которое прийдёт может не подойти, так как нет отчества, на паспорте бабушки отчества нет точно. Имя и фамилия очень простые, нотариусу будет недостаточно. Как действовать в суде? Какие перспективы? Спасибо!

Уточнение от клиента

С отказом решилось. Нотариус его примет. Нет документов подтверждающих родство бабушки и отца. Те есть их нужно восстанавливать. Наследников 3. И это основное! Если третий наследник, согласен с отказом и признает родство, можно обойтись без запрашивания документов и без суда?

Уточнение от клиента

Согласно ст. 72 Основ законодательства о нотариате

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Будет ли действовать в нашем случае? С учетом имеющихся подлинников свидетельства о рождении (паспорт без отчества) и отказа?

Уточнение от клиента

Добрый день! Вчера были у нотариуса. Новая история… Наша на учёбе. Есть, кто заменяет. Документы об отказе приняла, как и оригинал свидетельства о рождении отца. Расписку не дала, сняла копии и вернула оригиналы.Предупредила, что запросит документы о подтверждении родства. про 72 заявила, что это о принятии наследства, а не об отказе… На то, что по аналогии -не отреагировала… вообще 14 октября выходит нотариус наш, она и будет решать… завтра заканчиваются полгода. Согласие сделать не удалось вчера. И сможете ли помочь Вы? Подготовить документ? Какая цена? Как действуем теперь? Спасибо! Пишу с мобильного, возможно с ошибками…

Я так понимаю, шансов немного, что подойдёт согласие… а ещё, в нотариальной палате предупредили, что если будут запрос делать они, то это очень долго. Проще, по доверенности через кого-то. Но я сомневаюсь, что мы найдем что то в каких то реестрах. Они вносили туда информацию вроде 1992 года. Она сына не указывала скорее всего… точно никто не помнит и не знает… Как ещё найти его следы в ее жизни… Какое заявление я завтра подаю? О продлении срока  или о приостановлении выдачи свидетельства о наследстве? в связи с обращением в суд об установлении юридического факта? Если составить с женой отца согласие о включении бабушки в состав наследников и признании женой отца бабушки, как матери отца? это что то решит? в Суде такая бумага пригодится?

, Оксана, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

ОКсана, здравствуйте!

Если речь идет о принятии наследства в РФ, то согласно ч.1 ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом  силу ч.1 ст. 1153 принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам необходимо обратиться сначала с заявлением.

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. (ст. 61 ФЗ о нотариате).

Достаточно ли этого для нотариуса? Что он может потребовать еще и как вести себя в такой ситуации далее? Могу ли я просто принести ему это заявление сам, или обязательно оно должно прийти по почте из Литвы на адрес нотариуса?

Поговорите с нотариусом. Я думаю, что Вы можете сами представить документы. Если он захочет убедиться в их подлинности, то запросит самостоятельно.

Крайний срок вступления в наследство достаточно скоро и оно не успеет дойти вовремя, если я его отправлю обратно в Литву и попрошу прислать непосредственно нотариусу. Как быть? Отнести копию? Чтобы наследник был учтен, и просить ждать оригинал заявления? Продлят срок?

1. Срок доставки документов определяется услугами почту.

2. Нотариус отправит уведомление — это его обязанность.

3. Если наследники знали об открытии наследства и не заявили о вступлении в течение 6 мес., то  восстановить свое право будет очень сложно. Важно понимать, что вступать в наследство это не обязанность, а именно право.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Конечно с заявлением уже обратились. Речь идет только о матери отца, гражданки другого государства Литва. Вот она написала отказ от наследства в мою пользу только сейчас. И прислала мне. Срок заканчивается. Ситуация описана выше.

Достаточно ли этого для нотариуса? Что он может потребовать еще и как вести себя в такой ситуации далее? Могу ли я просто принести ему это заявление сам, или обязательно оно должно прийти по почте из Литвы на адрес нотариуса?

Поговорите с нотариусом. Я думаю, что Вы можете сами представить документы. Если он захочет убедиться в их подлинности, то запросит самостоятельно.

Крайний срок вступления в наследство достаточно скоро и оно не успеет дойти вовремя, если я его отправлю обратно в Литву и попрошу прислать непосредственно нотариусу. Как быть? Отнести копию? Чтобы наследник был учтен, и просить ждать оригинал заявления? Продлят срок?

1. Срок доставки документов определяется услугами почту.
2. Нотариус отправит уведомление — это его обязанность.
3. Если наследники знали об открытии наследства и не заявили о вступлении в течение 6 мес., то восстановить свое право будет очень сложно. Важно понимать, что вступать в наследство это не обязанность, а именно право.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Законодательство лишь устанавливает форму заявления отказа от наследства, и не содержит обязательного требования направления такого отказа почтой, поэтому Вы вправе предоставить данный отказ нотариусу лично.Повторюсь, в случае необходимости проверки подлинности нотариус вправе сделать запрос по месту удостоверения отказа от наследства.

Согласно ст.62 «Основ законодательства о нотариате»

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

При этом согласно ст. 1154 ГК РФ отказ от наследства должен быть подан в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! То есть если я успею его принести, то она уже будет считаться наследником и ее право об отказе будет учтено? И еще, ситуация с подтверждение родства решается тем, что есть нотариально заверенное литовским нотариусом заявление? Или нотариус сам будет запрашивать какие то (одному ему видимо известные документы)? так как Литва и Эстония копии свидетельства о рождении не выдает… Или через суд?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. Наследство я так понял вы оформляете в РФ? Если да, то

Достаточно ли этого для нотариуса? Что он может потребовать еще и как вести себя в такой ситуации далее?

Возможно, что нотариус РФ запросит у вас свидетельства о рождении вашего папы, и вас, что бы установить родственную цепочку.

Могу ли я просто принести ему это заявление сам, или обязательно оно должно прийти по почте из Литвы на адрес нотариуса?

можете вы, можно, что бы по почте.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! я переживаю, что сложно подтвердить родственные отношения отца и матери (гражданки Литвы). Так как копий свидетельства о рождении Прибалтика  не выдает, и есть только заверенное литовским нотариусом заявление об отказе, где указано, что отец ее сын.

А могут ли прислать выписку из реестра.

Еще такой момент, что Литва и РФ  являются членами, принявшими КОНВЕНЦИЮ,
ОТМЕНЯЮЩУЮ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(Гаага, 5 октября 1961 года)

Прочитать можно здесь. www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=2713&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.34506760957963567#047754451052177305

Документы с апостилем и переводом должны быть приняты на территории РФ.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

 Добрый день Оксана.

Значит остается свидетельство о рождении отца. Правильно? Я, как наследник могу сам запросить этот документ в Эстонии? Сделать кому нибудь доверенность в Прибалтике и попросить заказать документ в Загсе Эстонии? Он явно прийдет позже, чем оставшиеся 18 дней. Как быть? Я, на основании отказа, который уже  есть могу подать в суд от своего имени, без полученного свидетельства? И ждать свидетельство? Свидетельство, которое прийдёт может не подойти, так как нет отчества, на паспорте бабушки отчества нет точно. Имя и фамилия очень простые, нотариусу будет недостаточно. Как действовать в суде? Какие перспективы? Спасибо!

В данном случае я Вам рекомендую помимо заявления о продлении сроков написать заявление об оказании содействия в истребовании документов.

Дело в том, что нотариус сам вправе истребовать все необходимые документы по своему нотариальному запросу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее — орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

Но по собственной инициативе  нотариус запрашивать документы не обязан. А вот по Вашему обращению он направит соответствующий запрос в органы загса Эстонии и получит сведения о родстве.

Эти обстоятельства так же будут основанием для продления шестимесячного срока.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! А отказать может?

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 10.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.