Должна ли я платить алименты папе совершеннолетнего ребенка, если нахожусь в декрете?

здравствуйте. пожалуйста подскажите мне. моему первому ребенку 18 февраля будет 18 лет.а младшему 7 месяцев. у меня другая семья ( я муж и малыш 7-ми месяцев и старший 17 лет). папа выплачивал алименты как мог на него (официально папа не работает, живет в доме своей теперешней жены). сейчас после дня рождения своего(совершеннолетия) хочет забрать его к себе и хочет чтобы ребенок учился,а я платила алименты на него. вопрос сколько я буду платить по закону алиментов на это го совершеннолетнего сына имея второго маленького ребенка 7-ми месяцев?спасибо

, Надежда, с. Кременчуг-Константиновское
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В силу ч. 1 ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако, данная норма распротраняется только на детей-инвалидов

Таким образом, если Ваш старший ребенок не является инвалидом, платить алименты после того, как ему будет 18 не нужно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вам ничего не нужно платить, поскольку выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать, независимо от дальнейшего обучения.
Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! алименты на содержание ребенка платятся до достижения ребенком 18 лет. После только добровольно помогать и содержать может родитель.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.