Будет ли действителен брачный договор, если его составить после подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака?

Скажите, можно ли заключить брачный договор после подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака? Будет ли этот договор действительным?

, Татьяна, пгт. Анна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не будет. На то он и «брачный». Соглашение заключайте о разделе имущества, если имущество делите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Скажите, можно ли заключить брачный договор после подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака?
Татьяна

Вы можете заключить брачный договор до того момента, пока брак не прекращен.

При подаче заявления в ЗАГС о расторжении брака, он считается прекращенным с момента регистрации его расторжения.

В силу ст. 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супруговпо истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Таким образом, в течение месяца с момента подачи заявления в ЗАГС брак считается заключенным, что и предопределяет возможность заключения брачного договора в указанный период.

Статья 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и влюбое время в период брака.
Не будет. На то он и «брачный».
Самарин Александр

Это не верно.

Обращение в ЗАГС с заявлением о расторжении брака — еще не означает его расторжения. В СК РФ прямо сказано, что

Статья 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния,прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

До этого момента брак считается заключенным и у супругов есть возможность заключить брачный договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да будет действителен он, так как пока вас не развели, вы супруги, а значит имеете право заключать брачный договор

Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! До даты, указанной в свидетельстве о расторжении брака, такой договор будет действителен.