Возможно ли сделать документ у нотариуса о дарении части квартиры ребёнку в счёт выплаты алиментов до 18 лет?

Здравствуйте! Возможно ли сделать документ у натариуса о дарении части квартиры ребёнку в счёт выплаты элементов до 18 лет? И будет ли этот документ иметь силу?

, Людмила, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли сделать документ у натариуса о дарении части квартиры ребёнку в счёт выплаты элементов до 18 лет?
Людмила

Нет, сделать это не возможно. Алименты являются регулярными платежами, взыскиваемыми на содержание ребенка, которые не подлежат зачету и списанию в силу совершения каких-либо действий. В данном случае, дарение квартиры будет являться лишь жестом доброй воли родителя, но при этом он не освободит его от обязанности по выплате алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Законодательством установлен только такой вариант.

С Уважением, Надежда.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

п. 2 ст. 104 СК РФ предусмотрены следующие способы уплаты алиментов: долевой (в процентах к заработку и (или) доходу плательщика); в твердой сумме, уплачиваемой периодически; в твердой сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества (это может быть единовременно или периодически в согласованные периоды); смешанные варианты, когда в соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Т.е Вы вправе заключить такое соглашение.

Обратитесь к любому юристу за его составлением, а потом — к нотариусу за удостоверением

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически илиединовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.