8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сделать документ у нотариуса о дарении части квартиры ребёнку в счёт выплаты алиментов до 18 лет?

Здравствуйте! Возможно ли сделать документ у натариуса о дарении части квартиры ребёнку в счёт выплаты элементов до 18 лет? И будет ли этот документ иметь силу?

, Людмила, г. Тверь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Возможно ли сделать документ у натариуса о дарении части квартиры ребёнку в счёт выплаты элементов до 18 лет?
Людмила

Нет, сделать это не возможно. Алименты являются регулярными платежами, взыскиваемыми на содержание ребенка, которые не подлежат зачету и списанию в силу совершения каких-либо действий. В данном случае, дарение квартиры будет являться лишь жестом доброй воли родителя, но при этом он не освободит его от обязанности по выплате алиментов.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Законодательством установлен только такой вариант.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

п. 2 ст. 104 СК РФ предусмотрены следующие способы уплаты алиментов: долевой (в процентах к заработку и (или) доходу плательщика); в твердой сумме, уплачиваемой периодически; в твердой сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества (это может быть единовременно или периодически в согласованные периоды); смешанные варианты, когда в соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Т.е Вы вправе заключить такое соглашение.

Обратитесь к любому юристу за его составлением, а потом — к нотариусу за удостоверением

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически илиединовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей
Подаю на развод. Есть трое детей до 10 лет. Ипотека. Муж основной заёмщик, я созаемщик. На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей. Стоимость квартиры 2млн 300тыс. Получается, что я свою часть долга погасила за счёт выплат. Или будут делить оставшийся долг на двоих. И в квартире собственники: муж, я и две дочери. Третья появилась после покупки.
, вопрос №4048187, Наталья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
Банкротство
Мне 18 лет стоит ли самому начать процесс банкротство или подождать пока подадут в суд?
Здравствуйте, есть долги перед банками и микрофинансовыми организациями на сумму ±400-500 т.р. Мне 18 лет стоит ли самому начать процесс банкротство или подождать пока подадут в суд?
, вопрос №4047026, Грачик, г. Кушва
Недвижимость
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
, вопрос №4046958, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Обязан отец платить алименты на ребёнка, старше 18-ти лет, который обучается в институте платно
Добрый день! Обязан отец платить алименты на ребёнка, старше 18-ти лет, который обучается в институте платно
, вопрос №4046801, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017