Как перенести газовую трубу высокого давления с земельного участка?

Мы как многодетная семья получили земельный участок. Получили кадастровую выписку. После этого обнаружили что на участке проходит газовая труба высокого давления. Строить дом мы не можем. В муниципалетете говорят отказывайтесь от участка. Как нам быть???

, Галина, г. Ессентуки
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Галина, при выдаче вам участка вас должны были об этом предупредить, так как данная информация содержится на геологической подоснове. Наличие газовой трубы это пол беды, беда в том, что собственник имеет законное право проводить работы и её обслуживание в любое время, а вы обязаны в силу закона эту возможность ему предоставлять (предмет ограниченного сервитута), конечно собственник вам потери связанные с ремонтом возместит, но по своим расценкам. Лучше откажитесь от участка указав его причины.