Как унаследовать дачу деда, если в завещании дача не указана и жена деда жива?

У меня умер дед, завещание было только на квартиру, есть еще дача, но на нее ничего никаких завещательных документов нет, только запись в дачной книге. Жива жена деда! Как мне оформить на себя дачу?

, Николай Новиков, г. Омск
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы и жена деда будете в равных долях наследовать дачу. Если жена деда откажется от наследства, значит Вы сможете единолично вступить в наследство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А дед по чьей линии? Этот родитель жив?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Поясните, кто-то из детей вашего деда приходится вам родителем, правильно? На момент смерти деда его дети были живы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дед, по чьей линии — матери или отца?

Если по линии матери, то как внук в наследство вступить Вы не сможете, поскольку в отсутствие завещания, дача подлежит наследованию между наследниками по закону первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

т.е. она делится между Вашей матерью и бабкой.

При этом супруга деда, если дача была приобретена в браке, имеет право на 1/2 ее часть как совместно нажитого имущества.

таким образом, раздел в порядке наследования осуществляется только 1/2 ее части по 1/4 на каждогонаследника.

Если дед был по отцу — то алгоритм раздела тот же, только теперь Вас могут призвать к наследованию по праву представления

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В таком случае Вы можете обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Как мне оформить на себя дачу?
Николай

Обратитесь к нотариусу, с личным паспортом, завещанием и документами на наследственное имущество.

Если дача не завещана, то она будет разделена между наследниками по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как унаследовать дачу? У меня умер дед, завещание было только на квартиру, есть еще дача, но на нее ничего никаких завещательных документов нет, только запись в дачной книге. Жива жена деда! Как мне оформить на себя дачу?
Николай

Добрый день!

Если не было завещание, то призываются к наследованию наследники первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя. Внуки могут наследовать только по праву представления т.е. если нет в живых того их родителя кто являлся бы сыном (дочерью) наследодателя.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Ну… Мы не можем советовать Вам криминальных путей по устранению иных наследников, уж простите :)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.