Алименты в твердой сумме составляют 100% зарплаты мужа, как оформить, если он согласен платить?

Доброго времени суток!Я подала на алименты в твердой сумме,отец ребенка согласен платить алименты с официальной зарплаты 100 процентов ,так имеет еще неофициальный заработок.Сможет ли бугалтерия переводить всю зарплату?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если заработок официальный имеется, суд вряд ли установит алименты в твердой денежной сумме. Можно конечно, попробовать. Существуют ограничения удержания из заработной платы до 70% по алиментам. То есть, 100% списывать не будут.

Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, который должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску приложите решение суда о взыскании алиментов в процентном соотношении к заработку, а также документы подтверждающие уплату алиментов в указанном вами размере, свидетельство о рождении ребенка.

Вы можете с супругом составить соглашение об уплате алиментов в порядке ст.100 СК РФ.

Желаю удачи!