Как развестись в ускоренные сроки для вступления в брак с другой, беременной от меня?

Здравствуйте. Я состою в браке шестой год. Есть совместный ребенок 4 года. С женой давно в плохих отношениях. Живем раздельно. Я живу с девушкой, которая забеременнела от меня. Хотим узаконить наши отношения. Подскажите пожалуйста как можно развестись в кротчайшие сроки?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу, зафиксированному в ст. 21 СК РФ, развод супругов, имеющих общих детей до 18 лет, осуществляется в судебном порядке.
Суд, рассмотревший заявку на развод, может принять решение: расторгнуть брак, отказать в удовлетворении иска, отложить развод на срок до 3-х месяцев.
По практике отвечу, что в среднем на бракоразводный процесс через суд уходит месяц. Максимальный срок — 4 месяца, но это редко.
Совет: договоритесь с женой заранее с кем останется ребенок и обсудите раздел имущества — тем самым вы значительно ускорите процесс и облегчите себе жизнь.
Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С учетом того, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, то развод возможен только через суд. Готовьте исковое заявление и подавайте его по месту жительства супруги. Если есть вопросы относительно раздела имущества и проживания детей, то их так же лучше в иске отказать.

Относительно беременной девушки, то после ее родов, вы вполне можете признать себя отцом ребенка — когда она пойдет его регистрировать в органах ЗАГСа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. жена согласна на развод. Если согласна, то надо просить суд не предоставлять время для примирения

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1.
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих
общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21
настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях,
предусмотренное пунктом 1 статьи 24
настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае,
если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их
интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
К иску нужно приложить документы:
исковое заявление о разводе и копию;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
оригинал свидетельства о заключении брака;
справку о прописке супругов и местожительства ребенка;
копию свидетельства о рождении ребенка.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если супруга не согласна, то нужно расторгать в судебном порядке. Это может занять от 2х месяцев до полугода.

Если супруга согласна и у вас нет общих детей, то нужно подавать совместное заявление в ЗАГС в порядке ст.32-33 ФЗ об актах гражданского состояния.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.