Как взыскать задолженность по алиментам, если должник уклоняется от оплаты?

Как взыскать задолженность по алиментам (150000) если должник не работает, на учёте в центре занятости не состоит и всячески уклоняется от уплаты. В 2015 был суд, решением которого его обязали выплачивать 2000р, долг оставить прежним, но на тот момент вступила в силу амнистия и он попал род неё. У меня трое детей один из них подросток 12 лет сын должника, дол по камунальным услугам составляет 55000р. Судебные приставы регулярно накладывают арест на мои социальные и зарплатные карты. Как обязать должника выплачивать долг.

, Антонина, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

Исполнительный лист по алиментам находится у приставов? Вы фактически взыскивали алименты?

Насчет амнистии не понятно, она не распространяется на гражданские правоотношения.

Если алименты приходят на карту, то вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают алименты. К заявлению приложите справку от организации удерживающей алименты или от приставов.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!