Должен ли студент мыть туалеты?

Должен ли студент проживающий в общежитие мыть туалеты без своего согласия? Когда они и так моют общагу по очереди , а директор сказал либо выселение либо мойти туалеты .

, Ирина, г. Лесозаводск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Студент конечно не обязан заниматься уборкой общих туалетов, для этого в общежитии должны быть специальные работникик. Не выполнение этих работ не является основанием для выселения из общежития. Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Должен ли студент проживающий в общежитие мыть туалеты без своего согласия? Когда они и так моют общагу по очереди, а директор сказал либо выселение либо мойти туалеты
Ирина

Считаю, что данное обстоятельство не может служить основанием для Вашего выселения. Основания для выселения должны быть прописаны в Вашем договоре, скорее всего это такое основание как нарушение порядка, использования не по назначению, а также прекращение учебы:

ст. 105 ЖК РФ: 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро. Ирина, кроме того есть гос.стандарт, который регламентирует уборку помещений и требования к лицам осуществляющим данное мероприятие.

Государственный стандарт
РФ ГОСТ Р 51870-2002
«Услуги бытовые.
Услуги по уборке зданий и сооружений.
Общие технические
условия»
(принят постановлением
Госстандарта РФ от 13 февраля 2002
г. N 61 -ст)
5.3 Для оказания выполнения услуг по уборке
обязательными условиями являются: — профессиональный уровень мастерства
исполнителя и знание им требований безопасности, правил обслуживания и
санитарных норм;
— наличие технологического оборудования,
уборочного инвентаря, химических средств;
— наличие нормативных и технологических
документов на оказываемые услуги по уборке.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, правила проживания в общежитие регулируется локальными документами, которые утверждает директор. Потребуйте от директора соответствующего документа. В котором должно быть все прописано.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Давайте сначала выясним имеете ли Вы право отказаться от этой работы и более главный вопрос, что делать, если заставляют, итак.

1. Начнем сразу с Конституцией, которая нам говорит, что принудительный труд запрещен.тоже самое нам и указывает ст. 37 ТК РФ

. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.2. Принудительный труд запрещен.

Любое требование не законно. Ваши обязанности в общежитии, это поддерживать нормальное состояние своей комнаты, а также использовать свою жил площадь по назначению, т.е. собственно проживать в ней. А уборку мест общего пользование должны делать специализированные сотрудники.

2. Теперь что делать, нужно обратиться с начало к директору с письмом в котором указать, что его требования незаконны, сослаться на Конституции, ТК и Жилищный кодекс, где так же указано, что Вы этого делать не обязаны. Будет грозиться выселением, можно направить документ в прокуратуру, чтобы провели проверку. В крайнем случай если директор не поймет, придется решать в суде, там у Вас шансы будут очень хорошие.

С Уважением!