8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должен ли студент мыть туалеты?

Должен ли студент проживающий в общежитие мыть туалеты без своего согласия? Когда они и так моют общагу по очереди , а директор сказал либо выселение либо мойти туалеты .

, Ирина, г. Лесозаводск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Студент конечно не обязан заниматься уборкой общих туалетов, для этого в общежитии должны быть специальные работникик. Не выполнение этих работ не является основанием для выселения из общежития. Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Должен ли студент проживающий в общежитие мыть туалеты без своего согласия? Когда они и так моют общагу по очереди, а директор сказал либо выселение либо мойти туалеты
Ирина

Считаю, что данное обстоятельство не может служить основанием для Вашего выселения. Основания для выселения должны быть прописаны в Вашем договоре, скорее всего это такое основание как нарушение порядка, использования не по назначению, а также прекращение учебы:

ст. 105 ЖК РФ: 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
1
0
1
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро. Ирина, кроме того есть гос.стандарт, который регламентирует уборку помещений и требования к лицам осуществляющим данное мероприятие.

Государственный стандарт
РФ ГОСТ Р 51870-2002
«Услуги бытовые.
Услуги по уборке зданий и сооружений.
Общие технические
условия»
(принят постановлением
Госстандарта РФ от 13 февраля 2002
г. N 61 -ст)
5.3 Для оказания выполнения услуг по уборке
обязательными условиями являются: — профессиональный уровень мастерства
исполнителя и знание им требований безопасности, правил обслуживания и
санитарных норм;
— наличие технологического оборудования,
уборочного инвентаря, химических средств;
— наличие нормативных и технологических
документов на оказываемые услуги по уборке.
0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, правила проживания в общежитие регулируется локальными документами, которые утверждает директор. Потребуйте от директора соответствующего документа. В котором должно быть все прописано.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, здравствуйте! Давайте сначала выясним имеете ли Вы право отказаться от этой работы и более главный вопрос, что делать, если заставляют, итак.

1. Начнем сразу с Конституцией, которая нам говорит, что принудительный труд запрещен.тоже самое нам и указывает ст. 37 ТК РФ

. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.2. Принудительный труд запрещен.

Любое требование не законно. Ваши обязанности в общежитии, это поддерживать нормальное состояние своей комнаты, а также использовать свою жил площадь по назначению, т.е. собственно проживать в ней. А уборку мест общего пользование должны делать специализированные сотрудники.

2. Теперь что делать, нужно обратиться с начало к директору с письмом в котором указать, что его требования незаконны, сослаться на Конституции, ТК и Жилищный кодекс, где так же указано, что Вы этого делать не обязаны. Будет грозиться выселением, можно направить документ в прокуратуру, чтобы провели проверку. В крайнем случай если директор не поймет, придется решать в суде, там у Вас шансы будут очень хорошие.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 20.01.2017