Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли использовать материнский сертификат на погашение потребительского кредита?

Можно ли использовать материнский сертификат на погашение потребительского кредита? у меня есть потребительский кредит могу ли я использовать материнский сертификат на его погашение. Плачу уже более 2х лет платить еще 3 года. могу ли я его погасить а оставшиеся деньги пустить на получение ипотечного кредита?

31 Июля 2013, 21:38, вопрос №150542 егор, г. Райчихинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Биджиев Керам
    Адвокат, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    Средства материнского (семейного) капитала не передаются  наличными денежными средствами. 

    Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. 

    Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка, и независимо от даты заключения кредитного договора. 

    Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

    • Улучшение жилищных условий: 

      Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе:

      • приобретение жилого помещения или индивидуального жилого дома;
      • строительство жилого дома с привлечением строительной организации;
      • строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;
      • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
      • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
      • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
      • оплату участия в долевом строительстве;
      • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

      Условие: приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

    • Получение образования ребенком: 
      Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в  детском саду  (любого образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
    • Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин: 
      Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда. Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).

    ВАЖНО! Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

    источник: http://www.pfrf.ru

    Исходя из вышеприведенного, вы не можете погасить за счет материнского капитала, потребительский кредит.

    31 Июля 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats