8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли при разделе имущества учитывать то, что я вложил больше денег в покупку квартиры по ипотеке?

Здравствуйте. Такая ситуация. В браке куплена квартира в ипотеку за 5700000. Первоначальный взнос 1300000 я внес с продажи моей бывшей квартиры купленной до брака. Сумма ипотеки 4400000. Плачу её только я. Сейчас мы в разводе. У жены есть ребенок от первого брака и мой(общий) ребенок. Квартира трехкомнатная. Получается примерно 61%квартиры мои.

Что я хочу:

В суде отсудить мои 61% и закрыть две комнаты на ключ и уйти, им оставить одну комнату 21 КВ.м. и кухню соответственно и туалет с ванной.

У бывшей жены жилье есть, алименты я плачу.

Возможно ли так сделать? Закрыть две комнаты и уйти? Мне сказали что нет. Типа только одну комнату могу закрыть, как так?

Показать полностью
, Дима, г. Тюмень
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Такое возможно сделать если вы определите порядок пользования жилым помещением. Этом можно сделать путем заключения соглашения (желательно заверить у нотариуса) также у него же можно сделать соглашение о разделе имущества (картиры)

Если у нотариуса все оформите мирно то в суд обращаться не нужно будет

Если же она не захочет то тогда придется обращаться в суд где вам придется доказывать что вам принадлежит именно 61% так как изначально презюмируется равенство долей

Комнаты закрыть сможете если будет определен порядок пользования

С уважением Александр

0
0
0
0
Какими законами регулируются порядок пользования?
Дима

Порядок пользования должен быть определен сторонами самостоятельно, путем составления соответствующего соглашения. Если стороны не смогли договориться, то решается через суд.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Закрыть и уйти сможете, но она так же сможет открыть и пользоваться, и это не будет нарушением, поскольку у вас не определен порядок пользования имуществом.

0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, г. Тюмень

Вот я и хочу определить порядок пользования в судебном порядке с моей долей больше половины. И чтобы она не имела права туда зайти. Как это сделать? И реально ли? Спасибо.

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, г. Тюмень

Простите, можно конкретно из вашей практики. Квартира 5700000, мой взнос 1300000 первоначалки( это доказуемо 100%) остаток 4400000 по ипотеке. Т.е при разделе у меня должно быть больше половины правильно? Дак смогу ли я закрыть две комнаты? Какими законами регулируются порядок пользования?

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Дата обновления страницы 20.01.2017