Как при разводе разделят квартиру, совместно купленную супругами, но оформленную на отца жены?

Как поделится квартира при разводе если она приобреталась на совместные деньги супругов но оформлена на отца жены?

, Дмитрий, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе лишь требовать компенсацию, в части вложенных денежных средств (совместно нажитого имущества). А так — это квартира отца и не является совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С Уважением, Надежда.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий

Как поделится квартира при разводе если она приобреталась на совместные деньги супругов но оформлена на отца жены?

Квартира вообще не будет делиться, поскольку не является совместным имуществом супругов.

Если имеются доказательства вложения денежных средств на покупку квартиры, то имеете право обратиться в суд с требованием к отцу жены о взыскании неосновательного обогащения. Думайте о доказательствах

Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Никак не поделится. Эта квартира является собственностью отца жены, а на какие деньги она покупалась, значения не имеет. Если квартира является собственностью отца, то после Вашего развода она и останется собственностью отца. Ни Вы, ни Ваша жена на нее не имеете никаких прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

В вашем случае квартира оформлена не на супругов, поэтому не является совместной и не подлежит разделу, вы можете потребовать в судебном порядке возврата вложенных средств, при условии наличия доказательств, что вы вкладывали средства на покупку данной квартиры.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.