Можно ли составить юридическое соглашение о воспитании ребенка в случае развода?

Добрый вечер!

Скажите , можно ли составить договор имеющий юридическую силу, в котором будет указано кто будет воспитывать ребенка в случае развода.

, Наталия, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде.

С Уважением, Надежда.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Скажите пожалуйста это соглашение можно заключить пока мы находимся в браке? Или это только при разводе?

Наталия

При раздельном проживании родителей, в случае расторжения брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

можно ли составить договор имеющий юридическую силу, в котором будет указано кто будет воспитывать ребенка в случае развода.
Наталия

Можно определить порядок общения с ребёнком отдельно проживающего родителя, можно договориться о месте проживания ребёнка в случае расторжения брака. Но оба родителя и имеют право, и обязаны участвовать в жизни своих детей.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители
несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.