Может ли женщина 50 лет усыновить ребёнка из детского дома или дома малютки?

Здравствуйте. Может ли женщина 50 лет усыновить/ удочерить ребёнка из детского дома или дома малютки? А если она безработная? Где можно ознакомиться с перечнями конкретных заболеваний, препятствующих усыновлению? Расскажите в чём отличия разных форм усыновления (опека, приём на семья). Спасибо.

, Мария, г. Тамбов
Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Перечень документов для оформления усыновления един, и состоит он из следующих официальных документов:
заявление в ООП (опека);
копии паспортов;
справка о медицинском освидетельствовании;
справки о доходах обоих родителей, если это семья (доход должен соответствовать грани существующего прожиточного минимума или быть выше);

письменное согласие второго супруга, если в качестве усыновителя выступает один представитель четы (заверить нотариально);

акт о результатах обследования жилищных условий комиссией;
акт о результатах обследования жилищных условий ООП;
характеристики с места работы;
выписка из домовой книги;
выписку из лицевого счета;
справка об отсутствии судимости.
Самая серьезная проблема – медицинская справка, состоящая из целого комплекса обследований. Потребуется исключить не только сифилис и ВИЧ, СПИД, но и туберкулез в любой форме, онкологические проблемы. Иногда просят предоставить информацию о состоянии текущего банковского счета, написать автобиографию.

Полный список и уточнение по форме усыновления можно получить в местных органах опеки и попечительства.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).