Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как высчитать размер гос пошлины, чтобы снизить размер алиментов?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, высчитать размер госпошлины,С июня 2016 года плачу алименты на 2 детей, сумма которых превышает норму, чтобы снизить размер алиментов надо рассчитать размер госпошлины. Как это сделать?

18 Января 2017, 14:28, вопрос №1503713
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате
    НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    18 Января 2017, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я спрашиваю как высчитать?

    18 Января 2017, 14:41
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зайдите на сайт суда, в который собираетесь подавать заявление и найдите там калькулятор гос. пошлины, с помощью него и посчитайте

    18 Января 2017, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, заходим на сайт нашего районного суда, но там нет калькулятора

    18 Января 2017, 14:40
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо, заходим на сайт нашего районного суда, но там нет калькулятора

    Тогда просто вбейте в браузере поисковый запрос «расчет гос пошлины в суд»

    Там и посчитаете

    18 Января 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Скажите цену иска и я Вам сосчитаю.

    18 Января 2017, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вам написать суммы алиментов за эти месяцы?

    18 Января 2017, 14:47
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Цена иска. Что Вы требуйте от ответчика?

    18 Января 2017, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне надо снизить размер алиментов, сейчас я плачу почти 50% на 2 детей, а снизить надо до 1/3

    18 Января 2017, 14:50
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    В Вашем случае величина, на которую вы просите суд снизить размер алиментов

    18 Января 2017, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    в денежном эквиваленте это можно вычислить?

    18 Января 2017, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    или это не подлежит оценке

    18 Января 2017, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что я не бухгалтер, от какой суммы считать 1/3 не знаю, от среднего размера алиментов (за эти 10 месяцев) или от размера ежемесячной зарплаты

    18 Января 2017, 14:56
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    если при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего
    оценке, а также искового заявления неимущественного характера, то для физических лиц — 300 рублей.

    18 Января 2017, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написали заявление в суд на снижение размера алиментов, заплатили госпошлину 300 рублей, а судья возвращает документы, обоснуя, что госпошлина оплачена неправильно

    18 Января 2017, 14:59
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Если у Вас заработная плата не постоянная. т.е. ее величина имеет переменное значение и Вы просите суд уменьшить величину удерживаемых алиментов в процентном соотношении то оплатите 300 руб.

    18 Января 2017, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    зарплаты стабильная, но бывают премии

    18 Января 2017, 15:00
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Тогда придется посчитать! :)

    Необходимо высчитать по каждому месяцу величину на которую хотите снизить размер алиментов. Эти суммы по каждому месяцу суммируются и получается цена иска. Посчитайте и напишите мне, я вам сосчитаю гос. пошлину.

    18 Января 2017, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я вас не понимаю.

    18 Января 2017, 15:11

    Уточнение клиента

    как определить сумму исковых требований?

    18 Января 2017, 15:14
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Сколько Вы сейчас платите, 50%?

    18 Января 2017, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    49% плачу сейчас

    18 Января 2017, 15:18
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    а зарплата в месяц?

    18 Января 2017, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    алименты высчитывают с 21200, иногда бывают небольшие премии

    18 Января 2017, 15:21
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    надо чтобы было 1/3, правильно?

    18 Января 2017, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    правильно 1/3

    18 Января 2017, 15:23
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Расчет следующий:

    49% — это 10388 руб.

    1/3 — округленно до рублей 7067

    Разница между ними — 3271 руб.

    И эти разницы надо суммировать за все месяцы, т.е. для каждого месяца отдельно по аналогии посчитайте и сложите, это и будет цена иска.

    18 Января 2017, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так мы должны сосчитать все 10 месяцев?

    18 Января 2017, 16:16
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, совершенно верно. И каждый месяц с той зарплатой, которая была. Можете мне написать по месяцам величину з/п и я сам посчитаю.

    18 Января 2017, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, сейчас напишу.июнь-з.п. 18488, алименты -9941=61

    июль -з.п 18487, алименты-9940=90

    август - з.п.-18630=52, алименты -10041=37,

    сентябрь - з.п. 21135, алименты - 11824=99

    октябрь - з.п. 21141, алименты - 13199=69

    ноябрь - з.п 62901, алименты - 20833=10

    декабрь- з.п. 21141, алименты - 10390

    В марте, апреле и мае алименты не высчитывали, пока шли суды, поэтому с июня по октябрь высчитывали как долг.

    18 Января 2017, 16:26
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Ваша гос. пошлина — 965 руб. 91 коп.

    Однако я считаю, что судья не права, так как требование длящееся и не подлежит оценке, в связи с чем гос. пошлина должна быть 300 руб.

    18 Января 2017, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо.Очень благодарна.Подавали документы 3 раза, платили по 300 рублей и по 600 рублей, все время был отказ , находились причины, а в 4 раз заявила, что госпошлина в 300 рублей не соответствует.Очень вам благодарны.Удачи вам.

    18 Января 2017, 16:43
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Пожалуйста. Если возникнут вопросы обращайтесь на наш сайт.

    18 Января 2017, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязательно только к вам!

    18 Января 2017, 16:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.