Как подать заявление о правах на наследство, если утеряно свидетельство о рождении?
Здравствуйте! Мой муж является единственным наследником первой очереди после смерти его матери. Но он не может своё свид-во о рождении, а полугодовой срок для подачи заявления о наследовании истекает через несколько дней. К этому сроку восстановить его невозможно. Что посоветуете сделать? И куда надо подавать заявление о праве наследования? Спасибо.
, Наталья, г. Москва
Здравсвуйте, Алексей! Я имела ввиду, что нотариальных контор в округе много, в какую именно надо обращаться? И ещё: не могу найти ответ на вопрос о месте получения справки о последнем месте регистрации умершего. Вижу, видимо, уже устаревший совет, взять эту справку в ЗАГСе. Сейчас, видимо, это МФЦ? И опять: в любом МФЦ Москвы это можно сделать? Т.е. если адрес умершего - Москва, ул.Самотечная, 17а, то какой МФЦ? В какую, конкретно, нотариальную контору обращаться? Спасибо.
Наталья, в Москве можно обратиться к любому нотариусу. У Вас если срок заканчивается, Вам нужно подать заявление, приложите к нему свидетельство о смерти. А уже потом будете свидетельство о рождении искать, справки получать. Нотариус Вам даст полный список необходимых документов. Справку о месте жительства можно получить в ЖЭКе или ЖСК.