Как подать заявление о правах на наследство, если утеряно свидетельство о рождении?

Здравствуйте! Мой муж является единственным наследником первой очереди после смерти его матери. Но он не может своё свид-во о рождении, а полугодовой срок для подачи заявления о наследовании истекает через несколько дней. К этому сроку восстановить его невозможно. Что посоветуете сделать? И куда надо подавать заявление о праве наследования? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В течение 6ти месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Недостающие документы можно предоставить позже.

Если срок пропустите, его затем придется восстанавливать в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравсвуйте, Алексей! Я имела ввиду, что нотариальных контор в округе много, в какую именно надо обращаться? И ещё: не могу найти ответ на вопрос о месте получения справки о последнем месте регистрации умершего. Вижу, видимо, уже устаревший совет, взять эту справку в ЗАГСе. Сейчас, видимо, это МФЦ? И опять: в любом МФЦ Москвы это можно сделать? Т.е. если адрес умершего - Москва, ул.Самотечная, 17а, то какой МФЦ? В какую, конкретно, нотариальную контору обращаться? Спасибо.

Наталья, в Москве можно обратиться к любому нотариусу. У Вас если срок заканчивается, Вам нужно подать заявление, приложите к нему свидетельство о смерти. А уже потом будете свидетельство о рождении искать, справки получать. Нотариус Вам даст полный список необходимых документов. Справку о месте жительства можно получить в ЖЭКе или ЖСК.