Как после развода с военнослужащим разделить квартиру, которую выдали с учетом всех членов семьи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,в феврале будет три года как нас развели с бывшем супругом, он как военнослужащий ,будуче со мной в браке получил квартиру на нас троих : он,я и сын,ему сейчас 10 лет будет через 8 дней.Я хочу подать на раздел имущества.Первый вопрос подскажите в течении какого срока после развода можно падать на раздел имущества? Мы проживали в нашей квартире в городе Ивантеевка,сейчас я уже три года живу с сыном в Тамбове,прописаны в квартире которую будем делить,у меня нет возможности взять выписку из домовой книги для заявления,так как нет возможности съездить в Ивантеевка,могу ли я как то получить эту выписку,не приезжая в Ивантеевка.Прошу помогите пожалуйста,муж бывший делить квартиру отказывается мирным путём,а когда заводу об этом разговор,он угрожает,мол родам,пожалею. Прошу скажите в течении какого срока можно подать на развод и как можно получить выписку тщ другого города? Устали с сыном скитаться по съёмным квартирам, имея общую с бывшим супругом.Заранее очень благодарна.

, Анна, г. Тамбов
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Хотите получить ответ, тогда сначала: когда была выдана квартира, на кого была выдана, на каких условиях

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Срок для предъявления требований о разделе имущества — 3 года с момента расторжения брака.

Если жилое помещение получено по договору социального найма, то разделить его не получится. Если жильё в собственности и получено от государства, то его тоже нельзя поделить. Данная квартира будет считаться личным имуществом супругов, так как получена по безвозмездной сделке.

В любом случае, нужно узнать кто собственник квартиры. Необходимо получить выписку из ЕГРП.

Для более подробного обсуждения пишите в личные сообщения.