Налоговый вычет при покупке земельного участка без строений

Добрый день! Я имею в собственности участок земли в Ленинградской области. Стоимость земли 3 млн.р. На земельном участке отсутствуют зарегистрированные строения. Имеются времянка и залитый фундамент. Свидетельство о ГРП выдано 26.12.2013 г. Договор купли-продажи. Объект права - земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для жилищного строительства. Понимаю что налоговый вычет должен быть 260 000 р с 2 млн.р. Я правильно понимаю, что получить налоговый вычет я могу только при условии, что построю на данном участке жилое строение и зарегистрировав его или возможно получение налогового вычета просто за участок без зарегистрированных строений? Право на налоговый вычет еще не использовал.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Приобретение участка или долей под индивидуальное строительство и регистрация прав собственности позволяет получить имущественный вычет. Для получения вычета необходимо наличие факта проведения индивидуального строительства или наличие готового жилого строения на приобретаемом участке или предъявить документальные доказательства того, что на этом участке будет построен дом (разрешение на строительство, проектная документация, согласования с администрацией поселения и проч.)

Также Вы должны соответствовать следующим критериям:

— купивший землю человек без дома на ней обязан быть гражданином Российской Федерации;

лицо в поле гражданства России должен прожить на территории страны не менее 183 дней в течение года;
— покупатель участка должен быть где-нибудь трудоустроен официально;
— за купившего земельный участок человека его работодатель должен регулярно перечислять налоги на доход в объеме 13% от заработной платы.