Может ли отец забирать ребенка к себе, во время ночных дежурств матери?

Сыну 3,5г, С мужем разведены, по решению суда ребенок живет со мной, я работаю врачом, в бсмп, это стационар и работа моя предусматривает 1-2 деж в месяц, так как я живу с ребенком у родителей своих, проблемы с кем оставить ребенка в ночь нет, но бывший муж теперь пытается командовать, говорит чтоб я до 5 лет не ходила в ночные дежурства, в противном случае он как отец в мое отсутствие будет ребенка забирать и спать с ним у своих родителей, я хочу чтобы ребенок спал в своей кровати а не кочевал....

За кем последнее слово где спит ребенок?

, Анастасия, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Данный вопрос вы должны решить по согласованию с отцом ребёнка, если к соглашению прийти не удастся, тогда порядок общения с ребёнком нужно устанавливать в суде.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).