Как подать в суд на бывшего мужа для взыскания алиментов, если он нигде не прописан?

хочу подать на установление отцовства и алименты а бывший нигде не прописан как его найдут и об это уведомят?

, элла, г. Ростов-на-Дону
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! можете подать исковое заявление об установлении отцовства по последнему известному месту жительству отца ребенка. Если известен телефон, то также сообщите его суду.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете указать последний известный адрес, иные Контакты, то есть телефон, факс, место временного пребывания итп...

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

В исковом заявлении можно указать последнее известное место жительства ответчика. Суд сделает запрос в адресный стол и установит место его регистрации.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Вам необходимо, при подаче искового заявления, указать последний известный адрес ответчика. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения. Далее необходимо заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 ГПК РФ заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Указывайте место его фактического проживания и место работы.

Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Если вам неизвестен настоящий адрес места жительства ответчика, то вы должны указать последний известный вам адрес места жительства-регистрации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.