Можно ли получить налоговый вычет при покупке жилья у свекрови?

Добрый день. Просьба проконсультировать по налоговому вычету при покупке квартиры. Можем ли мы на него рассчитывать при покупке квартиры у моей матери моей супругой (с оформлением на супругу)? Заранее благодарен.

, Михаил Аршанский, г. Санкт-Петербург
Сергей Микрюков
Юрист

Да можете.

Согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Да, вы можете оформить налоговый вычет, законодательных ограничений по данному поводу нет.

с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку, Вы и свекровь не признаетесь взаимозависимыми лицами, поэтому Вы сможете получить имущественный вычет.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ имущество, которое супруги купили, находясь в браке, считается их совместной собственностью. Несмотря на то, что собственником квартиры может по документам являться один из супругов, она считается общей совместной собственностью, и для определения вычета супруги имеют возможность распределить налоговый имущественный вычет при покупке квартиры в общую совместную собственность по договоренности. По умолчанию распределение вычета происходит поровну, по 50 %. Но супруги могут предоставить в налоговую инспекцию заявление о распределении долей и произвольно изменить это распределение в той пропорции, которую они считают нужной.

При распределении вычетов с помощью заявления, подаваемого в налоговую инспекцию, можно, в частности, указать, что муж предполагает использовать вычет на все 100%, а жена не использует его, т.е. указывает 0%. Сделать это возможно, даже если квартира оформлена в единоличное владение жены. В этом случае тот из супругов, который не использовал свой налоговый вычет, может использовать его в полном объеме в дальнейшем.
Это разъяснено в письме ФНС России от 15.01.2013 № ЕД-3-3/50@.

Не забывайте, что при этом у супруги и (или) у вас должен быть налогооблагаемый доход, иначе вычет вам получать не из чего!