Моя дочь хочет выгнать меня из собственной квартиры и прописать своего мужа, что мне делать?

Моя дочь хочет выгнать меня из кв и прописать своего мужа, но кв оформлена на меня, что мне делать?

, Акбар, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

ЗдравствуйтеЙ если вы собственник квартиры никто вас не может не выгнать не снять с регистрационного учета. Если вы единственный собственник квартиры, Вам нужно решить вопрос о снятии с регистрационного учета дочери и выселить ее из квартиры и жить спокойно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы единственный собственник квартиры, то у вашей дочери нет ни малейшего шанса выгнать вас из квартиры и даже никого зарегистрировать в этой квартире без вашего согласия она не сможет. Если они вам угрожают, мешают жить в этой квартире, обращайтесь в полицию с заявлением и в суд с исковым заявлением обратитесь,, снимайте ее с регистрации в судебном порядке, написав аргументированное исковое заявление в суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясен вопрос. Что значит хочет?

Какие формы ее хотение уже обрело?

Без Вашего согласия как собственника она никого не пропишет и при определенных условиях, при таком поведении сама может оказаться выписанной из данной квартиры.

Не переживайте.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником, никто Вас не имеет права выгнать из квартиры.

Так как в соответствии со статьей 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В Вашей ситуации рекомендую не подписывать никакие документы, которые Вам может дать на подпись дочь и в случае, если Вы опасаетесь за свое здоровье обратиться в соответствующие органы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Акбар!

Согласно ст.209 ГК РФ1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Никто вас выписать из квартиры не сможет даже в судебном порядке, поскольку вы являетесь собственником данной квартиры, а указанные действия влекут ограничение права собственности.

Желаю удачи!