Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
812 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Проживание ребенка с матерью. Алименты

В 2012 году развелась с мужем. Есть общий ребенок, дочь - 9 лет. При разводе был суд, где по решению суда ребенок должен был проживать со мной. В 2013 году вынуждена была уехать в Армению, бывший муж не дал согласия на выезд с ребенком, и дочь осталась проживать с ним.

В Армении вышла замуж и родила ребенка, по медицинским обстоятельствам не могла выехать в Россию из-за сложной беременности. При возвращении в Россию в 2015 году, бывший муж подал иск на установление места проживания дочери с ним и на алименты. Суд состоялся без моего участия. Иск выиграл муж. До сих пор я решения суда не смогла получить, т.к. проживаю на другом конце страны. Сейчас муж не дает видеться и общаться с ребенком.

Хочу снова забрать дочь к себе, и понять, как поступить с алиментами, которые мне присудили по иску мужа. Дол сих пор не знаю ни размера алиментов, ни порядка оплаты.

14 Января 2017, 13:43, вопрос №1499507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Просто забрать ребенка у мужа вы не можете, так как место жительства ребенка определено с ним. Вам нужно подавать иск об определении места жительства ребенка с вами.

    Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    То есть, суд прежде всего будет учитывать интересы ребенка и вам нужно будет доказать, что вы можете обеспечить ребенку надлежащее содержание и развитие.
    Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.
    Желаю удачи!

    14 Января 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете установить мест жительства ребенка с вами в судебном порядке. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

    Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше.

    В отношении алиментов, пока придется выплачивать до определения места жительства с вами. О размере вы можете узнать из решения суда, которое вправе запросить непосредственно в суде.

    С Уважением, Надежда.

    14 Января 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение суда я запрашивала по электронной почте уже много раз в течение года, так до сих пор ничего и не присылают. Как на это реагировать?

    14 Января 2017, 13:51
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! вы можете подать заявление на отмену заочного решения, так как были уведомлены не надлежащим образом (и ваш муж знал, что вы уезжаете), затем возобновят судебное производство и вы сможете обратиться со встречным иском по определению места жительства ребенка с вами. Что касается алиментов, то они назначают тому из родителей, с кем проживает ребенок, поэтому, для того чтобы пока их не платить подайте параллельно заявление приставам, что возобновили судебное производство. Если выиграете, то алименты платить не нужно будет, если нет, то будете выплачивать.

    14 Января 2017, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а я могу это заявление на отмену решения подать в суд по своему месту жительства? или обязательно в тот же мировой суд где было дело? просто это аж в Хабаровске

    и ничего, что почти 1,5 года прошло?

    14 Января 2017, 14:04
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    решение суда я запрашивала по электронной почте уже много раз в течение года, так до сих пор ничего и не присылают. Как на это реагировать?
    Наталья

    Суд не высылает копии решения суда по запросу направленному по электронной почте. Вам нужно было по почте отправить заявление о высылке решения суда.

    Желаю удачи!

    14 Января 2017, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Отправьте заявление почтой, на такие заявления они почтой же и отвечают, т.к. корреспонденции присваивается входящий, а затем исходящий

    14 Января 2017, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    решение суда я запрашивала по электронной почте уже много раз в течение года, так до сих пор ничего и не присылают. Как на это реагировать?
    Наталья

    Направьте Ходатайство по почте ценным письмом.

    Удачи!

    14 Января 2017, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    подается в тот же суд, где вынесли решение

    14 Января 2017, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    а я могу это заявление на отмену решения подать в суд по своему месту жительства? или обязательно в тот же мировой суд где было дело? просто это аж в Хабаровске
    Наталья

    обязательно в суд принявший решение.

    и ничего, что почти 1,5 года прошло?
    Наталья

    если вы только узнали что решение принято сейчас, то нужно отменять решение в порядке ст.129, 237 ГПК РФ.

    14 Января 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.