284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать в суд на алименты с экспертизой на ДНК через суд?

Здравствуйте! Как подать в суд на алименты с экспертизой на днк через суд и кто будет оплачивать днк? Сразу ли нужно оплачивать днк или же нет? Адвокат и прокурор даются за счёт Государства? Сколько это будет стоить? (Дна, подача заявления в суд) И если проиграл ответчик, что он будет вынужден компенсировать истицу?

13 Января 2017, 19:04, вопрос №1499060
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
27039
ответов
5620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

13 Января 2017, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23166
ответов
8785
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как подать в суд на алименты с экспертизой на днк через суд и кто будет оплачивать днк? Сразу ли нужно оплачивать днк или же нет?

Добрый день, подавать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов вы можете в суд по мест регистрации, экспертизу нужно будет оплатить до её проведения

Адвокат и прокурор даются за счёт Государства? Сколько это будет стоить? (Дна, подача заявления в суд) И если проиграл ответчик, что он будет вынужден компенсировать истицу?

Нет за счёт государства адвоката вам не предоставят, но все судебные расходы вы сможете взыскать с проигравшей стороны

13 Января 2017, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

кто будет оплачивать днк? Сразу ли нужно оплачивать днк или же нет?
Светлана

Экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о проведения экспертизы. Оплатить нужно до проведения.

Адвокат и прокурор даются за счёт Государства? Сколько это будет стоить? (Дна, подача заявления в суд) И если проиграл ответчик, что он будет вынужден компенсировать истицу?
Светлана

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, адвокат не предоставляется.

С Уважением, Надежда.

13 Января 2017, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут