Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Буду ли я считаться наследником, если в срок не предоставлю все документы нотариусу?

я подал заявление на вступление в наследство нотариусу, но не принес все документы,срок 6 месяцев с момента смерти скоро закончатся. Я буду считаться наследником если опоздаю и в срок не донесу оставшиеся документы?

13 Января 2017, 18:44, вопрос №1499059
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв

    Я буду считаться наследником если опоздаю и в срок не донесу оставшиеся документы?(с)

    Максим, добрый день! Если вы подали заявление в положенный 6-месячный срок. то вы наследник, вы приняли наследство. А принести документы на имущество, оформить наследство можно в любое время после истечения 6 месяцев после смерти наследодателя. Поэтому повода для беспокойства сейчас у вас быть не должно. Важно подать заявление вовремя.

    13 Января 2017, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Сходите к нотариусу и уточните этот момент, если нотариус открыл наследственное дело, тогда проблем не будет, просто свидетельство о праве на наследство позже получите, если Вы не подали именно тот минимум документов, который необходим для открытия наследственного дела и нотариус его не открыл, тогда по истечении 6 месяцев открыть наследственное дело можно будет только восстановив срок для вступления в наследство в судебном порядке, но до этого лучше не доводить, очень тягомотная процедура и обязательно нужно будет предоставить доказательства, что срок пропущен по уважительной причине.

    13 Января 2017, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы уже приняли наследство. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В отношении дальнейшего оформления, согласно ст. 1163 ГК РФ:

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
    3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

    Удачи!

    13 Января 2017, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пётр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Максим, добрый вечер! Главное, что Вы подали заявление о принятии наследства, срок в 6 месяцев вносит некоторую стабильность в переход прав ушедшего (наследодателя), наследственное дело будет вестись до тех пор, пока есть неразделённое имущество наследодателя.

    13 Января 2017, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.