Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Буду ли я считаться наследником, если в срок не предоставлю все документы нотариусу?
я подал заявление на вступление в наследство нотариусу, но не принес все документы,срок 6 месяцев с момента смерти скоро закончатся. Я буду считаться наследником если опоздаю и в срок не донесу оставшиеся документы?
Я буду считаться наследником если опоздаю и в срок не донесу оставшиеся документы?(с)
Максим, добрый день! Если вы подали заявление в положенный 6-месячный срок. то вы наследник, вы приняли наследство. А принести документы на имущество, оформить наследство можно в любое время после истечения 6 месяцев после смерти наследодателя. Поэтому повода для беспокойства сейчас у вас быть не должно. Важно подать заявление вовремя.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Сходите к нотариусу и уточните этот момент, если нотариус открыл наследственное дело, тогда проблем не будет, просто свидетельство о праве на наследство позже получите, если Вы не подали именно тот минимум документов, который необходим для открытия наследственного дела и нотариус его не открыл, тогда по истечении 6 месяцев открыть наследственное дело можно будет только восстановив срок для вступления в наследство в судебном порядке, но до этого лучше не доводить, очень тягомотная процедура и обязательно нужно будет предоставить доказательства, что срок пропущен по уважительной причине.
Вы уже приняли наследство. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В отношении дальнейшего оформления, согласно ст. 1163 ГК РФ:
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. 3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Максим, добрый вечер! Главное, что Вы подали заявление о принятии наследства, срок в 6 месяцев вносит некоторую стабильность в переход прав ушедшего (наследодателя), наследственное дело будет вестись до тех пор, пока есть неразделённое имущество наследодателя.
Скажите пожалуйста, может ли один наследник получть деньги со счета покойной матери, не ставя в известность 2 доугих наследников. Все трое дети покойной матери.
, вопрос №4775460, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я ИП.розничная торговля 2 магазина: продукты и запчасти. Бизнес общий с сестрой. Будет ли считаться дроблением если мы разделимся. У нас разные здания, разные поставщики, не будет общих работников.
, вопрос №4774552, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли считаться злоупотреблением доверия нахождение бывшего мужа в моей квартире без моего согласия, он там зарегистрирован, я собственница квартиры, учтут ли это в полиции и какие последствия будут? Он там не жил 4 года, оставались какие-то вещи, периодически приезжал разбирал их с моего разрешения. В этот раз приехал и остался там без моего ведома. Находясь там он пользуется имуществом, которое приобретено мной лично после развода
, вопрос №4774200, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира куплена в браке, в ипотеку с использованием мат капитала. Семья состояла из 3 человек( муж, жена и ребёнок). Муж погиб на СВО, ипотеку закрыли, наследственное дело открыли,но, мне кажется, неправильно выделили долю, нотариус выдал свидетельство , в котором прописано что 1/2 принадлежит жене и 1/2 мужу. 1/2 доля мужа сейчас вошла в наследственную массу. Как нам оспорить это? Возможно ли через суд, так как уже прошли все сроки
, вопрос №4773957, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
сын приехал к отцу которого не видел двадцать лет, отец сним не жил все это время, повод приехать был погиб на сво его сын которого он не воспитывал, уехал как он родился, мой брат, его, жена не пускает, у меня с отцом отношения нормальные созванивались по телефону, брата он не принимал и не обшался, хотел обсудить вопрос по вы платам, как быть, отец считает что выплоты должен получит я но жена не пускает поговорить сотцом документы из военкомата на брата у меня брата похоронил я,отец 2группы инвалид хочу у отца взять доверенность чтобы предстов лять его интернсы в военкомате военкоиат вдругом городеотец на востоке жена непускает нотариуса
, вопрос №4773180, Максим Obskoy, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.