8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я считаться наследником, если в срок не предоставлю все документы нотариусу?

я подал заявление на вступление в наследство нотариусу, но не принес все документы,срок 6 месяцев с момента смерти скоро закончатся. Я буду считаться наследником если опоздаю и в срок не донесу оставшиеся документы?

, Максим, г. Ульяновск
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Я буду считаться наследником если опоздаю и в срок не донесу оставшиеся документы?(с)

Максим, добрый день! Если вы подали заявление в положенный 6-месячный срок. то вы наследник, вы приняли наследство. А принести документы на имущество, оформить наследство можно в любое время после истечения 6 месяцев после смерти наследодателя. Поэтому повода для беспокойства сейчас у вас быть не должно. Важно подать заявление вовремя.

0
0
0
0
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Сходите к нотариусу и уточните этот момент, если нотариус открыл наследственное дело, тогда проблем не будет, просто свидетельство о праве на наследство позже получите, если Вы не подали именно тот минимум документов, который необходим для открытия наследственного дела и нотариус его не открыл, тогда по истечении 6 месяцев открыть наследственное дело можно будет только восстановив срок для вступления в наследство в судебном порядке, но до этого лучше не доводить, очень тягомотная процедура и обязательно нужно будет предоставить доказательства, что срок пропущен по уважительной причине.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы уже приняли наследство. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В отношении дальнейшего оформления, согласно ст. 1163 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Удачи!

0
0
0
0
Пётр Мищенков
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер! Главное, что Вы подали заявление о принятии наследства, срок в 6 месяцев вносит некоторую стабильность в переход прав ушедшего (наследодателя), наследственное дело будет вестись до тех пор, пока есть неразделённое имущество наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017