Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Установление отцовства

Ситуация следующая, мы живем с девушкой. У нас общий ребенок. В браке не состоим. На момент рождения малыша она состояла в браке с другим мужчиной. Ребенок 100% мой т.к живем вместе больше двух лет. При рождении ей сказали что в отцы можно записать только законного супруга. Вопрос: Как добится того, чтобы ретенок имел мою фамилию и отчество (без усыновоения) и какие документы нужны жля этого. Заранее спасибо.

13 Января 2017, 01:23, вопрос №1498415

Уточнение клиента

А реально ли это доказать без ДНК? Например с помощью заявления или что-то в этом роде от меня, моей девушки и бывшего мужа?

13 Января 2017, 02:09
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 52 СК РФ:

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Вам нужно обратиться в суд с иском.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
    • Копия искового заявления
    • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
    • Копия свидетельства о рождении ребенка
    • Доказательства.

    С Уважением, Надежда.

    13 Января 2017, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие документы нужны будут?

    13 Января 2017, 01:29
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А какие документы нужны будут?
    Радик Александрович
    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
    • Копия искового заявления
    • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
    • Копия свидетельства о рождении ребенка
    • Доказательства.
    13 Января 2017, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что будет доказательством?

    13 Января 2017, 01:32
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Что будет доказательством?
    Радик Александрович

    Можно сделать ДНК экспертизу. Любые иные доказательства, которые могут свидетельствовать, что ребенок ваш.

    Удачи!

    13 Января 2017, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв

    Добрый день! Если ответчик иск признает, то и экспертизу проводить не надо будет. Обращайтесь в в суд с иском об оспаривании отцовства. Кстати, экспертизу ДО СУДА проводить не нужно. При необходимости суд сам назначит ее проведение.

    13 Января 2017, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алена
    Адвокат, г. Сызрань
    Общаться в чате

    Вопрос: Согласен ли тот кто записан отцом ребенка на отказ от отцовства? В таком случае можно написать добровольный отказ от отцовства, а биологический отец в свою очередь напишет добровольное согласие на отцовство, тогда днк тест не потребуется… Это делается через суд в упрощенной форме и займет немного времени. Но при этом биологический отец написав добровольное согласие уже не сможет в дальнейшем его оспорить и отказаться от ребенка.

    13 Января 2017, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв
    В таком случае можно написать добровольный отказ от отцовства, а биологический отец в свою очередь напишет добровольное согласие на отцовство
    Мещерякова Алена

    Сто значит отказ от отцовства? Не вводите человека в заблуждение. Юридический отец может дать согласие на усыновление, а биологический отец должен усыновлять в этом случае.

    13 Января 2017, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что за глупость усыновлять своего же ребёнка?

    13 Января 2017, 11:12
  • Адвокат - Алена
    Адвокат, г. Сызрань
    Общаться в чате

    Записанный отец должен написать добровольный отказ с согласием на усыновление или удочерение ребенка. Это документ оформляется только в письменном виде и может быть представлен в суде и заверяется нотариально.

    Добровольный отказ от отцовства – основание для лишения отца родительских прав. Согласие отца на усыновление или удочерение – возможность для другого человека стать отцом детей.

    Отказ от отцовства – это добровольное лишение отца родительских прав. То есть и отец и мать ребёнка согласны на то, чтобы отец перестал таковым быть. Такая процедура проходит исключительно в судебном порядке.

    13 Января 2017, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алена
    Адвокат, г. Сызрань
    Общаться в чате

    В семейном кодексе нет статьи, посвящённой добровольному лишению отца родительских прав, поэтому нужно руководствоваться положениями ст. 69 – 71 СК РФ. Судебное заседание проходит по процессуальным нормам, указанным в пп. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ. Правила оформления искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ. Государственная пошлина при подаче иска регулируется ст. 333. 19 НК РФ. После того, как суд вынесет решение о лишении отца прав, в свидетельство о рождении и в актовую запись нужно будет внести изменений.

    13 Января 2017, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв
    Что за глупость усыновлять своего же ребёнка?
    Радик Александрович

    Именно так- глупость, В вашем случае вы оспариваете отцовство другого мужчины и устанавливаете свое отцовство. ЭТО НЕ УСЫНОВЛЕНИЕ! И его и не должно быть. Так как ребенок ВАШ.

    13 Января 2017, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв

    Если юр. отца лишать род. прав, то ребенка придется усыновлять. Короче, вариант, предложенный коллегой Мещеряковой- не Ваш вариант.

    13 Января 2017, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нужна бумага от бывшего мужа оттом, что он не хочет быть отцом т.к таковым не является и не против, что отцомреьенка буду я. (В общих чертах) я так понял? Теперь вопрос: как называется этот документ. Чтобы образец в интернете найти.

    13 Января 2017, 11:46
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв
    Мне нужна бумага от бывшего мужа оттом, что он не хочет быть отцом т.к таковым не является и не против, что отцомреьенка буду я. (В общих чертах) я так понял? Теперь вопрос: как называется этот документ. Чтобы образец в интернете найти.
    Радик Александрович

    Эта бумага называется признание исковых требований. Ваших требований об оспаривании ЕГО отцовства. Вам не нужно его нотариальное согласие на усыновление вами ребенка. А дать он может только это согласие, а не какие-то отказы от отцовства. Отказы законом не предусмотрены.

    13 Января 2017, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образом, нужно составить иск об оспаривании отцовства, сделать 2 копии, затем, копию свидетельства о рождении ребёнка, а так же чек уплаты госпошлины и все это дело в суд. Ничего не забыл?

    13 Января 2017, 12:15
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв
    Таким образом, нужно составить иск об оспаривании отцовства, сделать 2 копии, затем, копию свидетельства о рождении ребёнка, а так же чек уплаты госпошлины и все это дело в суд. Ничего не забыл?
    Радик Александрович

    Иска надо всего 4 экземпляра, копий документов три экз… доказательства вашего отцовства — периоды проживания с матерью ребенка, свидетели и т.д.

    13 Января 2017, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.