Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство после смерти отца, если есть брат от первого брака?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. У меня умер отец в наследниках числюсь я сестра и брат от первого брака отца. Как будет делится наследство если у отца в имуществе дом, 2 торговых помещения и машина?

12 января 2017, 16:40, Дмитрий, г. Михайлов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Будет делиться вся наследственная масса в равных долях между наследниками 1 очереди, если нет завещания.

С Уважением, Надежда.

12 января 2017, 16:58
0
0
0
0
А если брат от первого брака отца не проживал с нами в одном доме и прописан в другом месте как делится дом?
Дмитрий

Нет никакой разницы, что он с Вами не проживал.

13 января 2017, 07:46
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если нет завещания, то поровну между наследниками 1-ой очереди

12 января 2017, 16:59
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Также существует понятие об обязательной доли в наследстве в случае нетрудоспособности одного из наследников.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Если таких наследников нет, то все будут наследовать имущество в равных долях.

Желаю удачи!

12 января 2017, 16:59
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Михайлов

А если брат от первого брака отца не проживал с нами в одном доме и прописан в другом месте как делится дом?

13 января 2017, 07:45
А если брат от первого брака отца не проживал с нами в одном доме и прописан в другом месте как делится дом?
Дмитрий

Это не имеет значения, он все равно имеет право на долю в наследстве.

13 января 2017, 10:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, не могу понять на что я имею права по наследству после смерти отца (я дочь от первого брака) если во втором браке он машину и все свои сбережения записал на имя второй жены
Здравствуйте, не могу понять на что я имею права по наследству после смерти отца (я дочь от первого брака) если во втором браке он машину и все свои сбережения записал на имя второй жены
19 марта, 23:35, вопрос №3011775, Анна, г. Североуральск
3 ответа
Наследство
Как будет делиться наследство после смерти отца, если он второй раз вступил в брак?
Здравствуйте! У меня умер отец. Я дочь от первого брака. Женат. Детей от второго брака нет. В наследство осталась квартира приобретеная до второго брака и деньги на карте. Как все это будет делится между мной и его второй женой?
26 апреля 2016, 14:04, вопрос №1234159, Юлия, г. Орел
3 ответа
Гражданское право
Кто должен вступить в наследство после смерти отца если у него было два брака от первого одна дочь я от второго брака?
Здравствуйте. Скажите кто вступает наследство после смерти отца если у него было два брака от первого одна дочь я от второго брака, сотцом я жила до его смерти и приписана вдоме с ни м ис
22 февраля 2016, 16:04, вопрос №1154300, Анна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
Как разделить наследство после смерти отца, если он жил последние 13 лет с другой женой?
Скажите пожайлуста как будет делится наследство после смерти отца ,если он жил последние 13 лет с другой женой и у него была одна двухкомнатная квартира , привитизированная в это-же время , и одна однокомнатная квартира , которую ему подарила его мама (наша бабушка ещё при жизни ) т.е. оформила дарственную. Наследники - сын и дочь от первого брака и его настоящая жена. С уважением. Заранее благодарен.
13 октября 2015, 19:06, вопрос №1005447, Игорь, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство после смерти отца,если он завещал имущество супруге?
Скажите пожалуйста есть-ли у меня шансы вступить в наследство после смерти отца, если всё имущество он завещал своей жене от третьего брака,совместных детей у них нет? Отец умер в апреле 2015 года в возрасте 79лет Его жена 62года,проживает и прописана в квартире отца Я его старший сын 57лет,от первого брака, женат, из квартиры выписан с 1992 года,проживаю за рубежом на ПМЖ 23года, есть ещё младший сын от второго брака, от третьего брака с настоящей его женой детей нет. Какие мои права ?Спасибо
07 сентября 2015, 20:05, вопрос №968227, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2017