Буду ли я получать алименты, если ребенка усыновили?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня сложилась сложная ситуация я не знаю как быть. У меня есть сын, и по документам у него есть отец, но мы не были в официальном браке, и ребенок не от него, но он его усыновил при рождении и у ребенка его фамилия. И я не знаю стоит ли подавать на алименты? Будет ли он их платить? Так как он отказывается их платить!

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто записан в свидетельстве как отец? Если он, то пока не доказано обратное, платить должен он.

Поэтому можете предъявить к нему иск о взыскании алиментов

Будет ли он их платить
Анна

Если будет решение суда, то будет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если он записан отцом, то вы вправе обратиться в суд.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Надежда.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если отец в свидетельстве о рождении вписан, то по закону Вы можете взыскать с отца ребенка алименты. А по совести решать Вам. Он вправе оспорить отцовство.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер.

И я не знаю стоит ли подавать на алименты?
Анна

Стоит, поскольку указанный человек по документам является отцом ребенка, на него законом и возлагается обязанность по уплате алиментов. В свою очередь, для освобождения от ее исполнения он должен оспорить свое отцовство.

А вот с оспариванием есть один нюанс. Поскольку

по документам у него есть отец
Анна
он его усыновил при рождении и у ребенка его фамилия.
Анна

Я так понимаю речь идет о регистрации его в качестве отца ребенка, то здесь может применяться норма ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если он дав согласие на запись себя в качестве отца ребенка, зная, что его биологическим отцом не является — то оспорить запись будет весьма сложно. И в таком случае за ним сохраниться обязанность по уплате алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.