Может ли племянник отсудить часть наследства, если не был включен в приватизацию квартиры?

я и родная сестра подали нотариусу документы на наследование квартиры после смерти мамы.Сестра с детьми проживала и проживает в этой квартире.Через неделю мы должны вступить в свои права.Но она говорит про новые обстаятельства:на момент приватизации квартиры нашей мамой в1993г не был включен в нее малолетний сын моей сестры и сейчас он хочет подать иск об ущемлении прав и получить 50% от квартиры.Имеет ли он на это право и сколько в этом случае я наследую.

, Елена Комарова, г. Омск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

В настоящий момент вы два наслединка. Наследовать будете квартиру поровну. Если на момент приватизации квартиры был прописан там несовершеннолетний ребенок, то он должен был участвовать в приватизации. Но ребенок уже совершеннолетний и если он считает что его права были нарушены он может только обратиться в суд, но не его мама. Процесс данный очень не легкий. Вы получайте свидетельство на квартиру, пока в суд ее сын не обратился оснований не выдавать свидетельства на право на наследство по закомну у нотариуса нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент — вы с сестрой наследуете, никого не слушайте — и оформляйте наследство. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В отношении иска сына — не видя исковых требований, сложно понять перспективу исхода дела.

С Уважением, Надежда.