1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как сын может переоформить долю собственности на маму, с минимальными затратами?

Частный дом оформлен на двух собственников:мать и сына. Никто там не прописан.летом мать проживает, оплачивает ком.услуги.Сын хочет, чтобы собственником стала только одна мать. Знаем, что можно оформить дарственную от сына. А есть ли другой вариант, более дешевый?

11 Января 2017, 21:41, вопрос №1497253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае варианта два- дарение или продажа. поэтому т.к. у вас все же будет дарение, то и делать нужно этим способом, более дешевого варианта к сожалению нет.

11 Января 2017, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
12
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Самый простой и недорогой способ переоформления путем договора дарения. Дарение между родственниками не облагается налогом.

11 Января 2017, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
188
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Таким образом, переоформить долю сына на мать можно с помощью договора дарения, к сожалению, более дешёвого варианта нет. Удачи Вам!

11 Января 2017, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент

спасибо за подробный ответ. Вот еще один вопрос.Брат в разводе.Раньше в браке жили в трехкомнатной квартире мамы(квартира приватизирована до брака брата, без снохи).Они жили несколько лет, коммунальные услуги оплачивались в основном мамой, которая жила в квартире только зимой(весной, летом и осенью на даче).Брат решил сделать ремонт:вставил окна(договор на него) и купил линолиум( без договоров).После развода при разделе имущества сумма потраченная на это тоже делится пополам?

11 Января 2017, 23:40
188
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, если Ваш брат, находясь в разводе, делает ремонт в квартире за счёт собственных денежных средств и у него имеются доказательства этого (договора, квитанции и т. п.), то потраченная на ремонт сумма не будет делиться пополам при разделе имущества. Удачи Вам!

11 Января 2017, 23:58
Марина
клиент

ремонт производился до развода, но на его деньги. Сноха была в декретном отпуске. Значит делится.

12 Января 2017, 00:17
188
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно пункту 3 статьи 34 Семейного кодекса РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Следовательно, в Вашем случае сумма, потраченная на ремонт, будет делиться пополам при разделе имущества. Удачи Вам!

12 Января 2017, 00:24
Марина
клиент

большое спасибо!

12 Января 2017, 00:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.