Как сын может переоформить долю собственности на маму, с минимальными затратами?

Частный дом оформлен на двух собственников:мать и сына. Никто там не прописан.летом мать проживает, оплачивает ком.услуги.Сын хочет, чтобы собственником стала только одна мать. Знаем, что можно оформить дарственную от сына. А есть ли другой вариант, более дешевый?

, Марина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае варианта два- дарение или продажа. поэтому т.к. у вас все же будет дарение, то и делать нужно этим способом, более дешевого варианта к сожалению нет.

Светлана Свешникова
Юрист

Самый простой и недорогой способ переоформления путем договора дарения. Дарение между родственниками не облагается налогом.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Таким образом, переоформить долю сына на мать можно с помощью договора дарения, к сожалению, более дешёвого варианта нет. Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Москва

спасибо за подробный ответ. Вот еще один вопрос.Брат в разводе.Раньше в браке жили в трехкомнатной квартире мамы(квартира приватизирована до брака брата, без снохи).Они жили несколько лет, коммунальные услуги оплачивались в основном мамой, которая жила в квартире только зимой(весной, летом и осенью на даче).Брат решил сделать ремонт:вставил окна(договор на него) и купил линолиум( без договоров).После развода при разделе имущества сумма потраченная на это тоже делится пополам?

Согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, если Ваш брат, находясь в разводе, делает ремонт в квартире за счёт собственных денежных средств и у него имеются доказательства этого (договора, квитанции и т. п.), то потраченная на ремонт сумма не будет делиться пополам при разделе имущества. Удачи Вам!