Строительство дома

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, приняли решение строится на одном участке с родителями, возможно ли так, и не будет проблем с оформлением дома, и как его нужно оформить? Участок примерно 10 соток, на нем располоден жилой дом, и шиномонтажная мастерская.

, Оксана, ст-ца. Выселки
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам нужно обратиться в местного самоуправления района, в котором расположен земельный участок за разрешением.

Разрешение получить необходимо. Связано это со многими обстоятельствами. Например:
если вы планируете взять кредит в банке на строительство, то в числе подтверждающих документов может потребоваться и разрешение;
если строительство идет на дачном участке, то для подключения газа, к примеру, вам также потребуется разрешение на строительство.
Как оформляется разрешительная документация на строительство частного дома,
Подача документов для получения разрешения на строительство возможна при непосредственном обращении заявителя в соответствующий орган, через представителя и через МФЦ.
Прежде всего необходимо собрать следующий пакет документов:
правоустанавливающий документ на участок;
градостроительный план участка;
документ, удостоверяющий личность обратившегося;
доверенность (если подача производится через представителя);
проектная документация (в том числе пояснительная записка, сведения об инженерных сетях, план расположения построек, план сноса объектов капитального строительства на участке и т. д.);
положительное заключение на проектную документацию объекта капитального строительства (если она подлежит экспертизе);
если заключение на проектную документацию было выдано негосударственным органом, то необходимо представить документы, подтверждающие право юридического лица осуществлять такие экспертизы.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно соблюсти нормы САНПИН и проблем не будет:

Расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 метров. Это расстояние измеряется от цоколя до межи. Если же элементы дома ( навес, крыша, крыльцо), выдаются более, чем на0,5 м, то расстояние измеряется от них.
Расстояние от построек до забора – 1 м. В этом случае, скат крыши техпостроек выполняется в сторону своего участка.
Расстояние от межи до построек для выгула и содержания домашней птицы и скота – не менее4 метров.
Расстояние от соседского забора до кустарника –1 м, до высоких деревьев –4 м, и до деревьев средней высоты –2 м;
Расстояние между соседским домом и вашей уборной (если таковая имеется) и постройкой для выгула и содержания домашней птицы — должно быть не менее 12 м. Между сауной, баней, душем – не менее 8 м. Эти санитарные нормы должны соблюдаться и на вашем участке.
От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.

Светлана Свешникова
Юрист

При строительстве жилого дома необходимо знать какая минимальная площадь установлена в вашем районе. Установление минимальных и максимальных размеров участков осуществляется в соответствии с пунктом 1 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ. А также регулируется частью 6 статьи 30 ГК РФ. Также нужно узнать в архитектуре нормативные расстояния между жилой застройкой.

Если будете строить дом на участке родителей, то собственниками дома также будут родители. Чтобы дом принадлежал вам необходимо разделить земельный участок на два отдельных и переофрмить на вас путем дарения либо купли — продажи. Так как в законодательстве есть принцип единства судьбы земли и расположенного на ней объекта.