Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца иностранца

как лишить отцовства иностранца,по закону он вписан как отец, а биологическим отцом не являеться. Заранее спасибо за ответ.

31 Июля 2013, 07:56, вопрос №149670 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Основания, по которым можно лишить родительских прав
    иностранного гражданина,  в общем-то такие же, как и в случае
    с гражданами РФ. В этом случае должны быть причины, перечисленные
    в статье 69 СК РФ, т.е. отец-иностранец должен не выполнять свои
    обязательства.


    Сама же процедура по лишению родительских прав
    для отца-иностранца аналогична, как и для граждан РФ. Кстати,
    в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 27.05.1998 года
    указано, что расценивать в качестве оснований для лишения родительских
    прав можно и непроявление заботы о ребенке, неуделение ему внимания,
    которое выражается в отсутствии участия в его нравственном и физическом
    развитии, обучении. Это основание имеет место быть, если отец-иностранец
    никоим образом не участвует в жизни ребенка.

    Т.е. необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, возможно, провести экспертизу на соответствие ДНК ребенка ДНК отца. Удачи! Обращайтесь!

    31 Июля 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats