Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Выплата накопительной части правопреемнику 2-ой очереди

Какие конкретно документы должен представить правопреемник 2-ой очереди(правопреемник сестра , у неё умерла сестра) в пфр вместе с заявлением о выплате накопительной части пенсии ?

11 Января 2017, 12:50, вопрос №1496635

Елена оставил отзыв о сайте — показать

589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в первую очередь, следует отметить, что получить ее вы можете только, если отсутствуют наследники первой очереди, перечисленные в ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Вам следует предоставить непосредственно заявление, а также следующие документы:

    — свидетельство о смерти застрахованного лица.

    — страховое свидетельство.

    — ваше удостоверение личности.

    — документы, подтверждающие тот факт, что вы являетесь родственниками.

    Обращаю ваше внимание, что выплата производится согласно ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»:

    3. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
    11 Января 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нужно представить свое свидетельство о рождении и сестры свидетельство о рождении, так? Этого будет достаточно?

    11 Января 2017, 14:08
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Если наследников первой очереди нет, нотариус должен выдать соответствующий документ, подтверждающий право сестры на наследство (свидетельство). Вот этот документ, думаю, потребуется.

    11 Января 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добавлю, что выплата правопреемникам производится за счет средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, способом, указанным правопреемником в соответствующем заявлении.

    Если вы срок пропустили. он может может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин. В этом случае к заявлению о выплате прикладывается решение суда.

    11 Января 2017, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 710

    «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии»

    К заявлению о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил, копии:
    а) документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;
    б) документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, — для законных представителей правопреемника;
    в) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;
    г) нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;
    д) документов, подтверждающих предварительное разрешение органа опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, — для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;
    е) решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;
    ж) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
    з) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (страхового свидетельства государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором содержится страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии);
    и) документов, подтверждающих отцовство в отношении детей, учтенных при возникновении у застрахованного лица права на дополнительные меры государственной поддержки, отсутствие фактов лишения отца родительских прав (отмены усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения отцом в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также признания ребенка оставшимся без попечения родителей в случае, если на момент смерти застрахованного лица ребенок являлся несовершеннолетним (свидетельство о рождении (усыновлении) указанных детей, справка органов опеки и попечительства об отсутствии сведений о лишении отца родительских прав (об отмене усыновления), признании ребенка оставшимся без попечения родителей, справка органов внутренних дел об отсутствии сведений о судимости за умышленное преступление против личности), — для правопреемников, указанных в подпункте «а» пункта 4 настоящих Правил;
    к) документов, подтверждающих смерть отца (усыновителя), лишение его родительских прав (отмену усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершение отцом (усыновителем) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, обучение ребенка (детей) по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (свидетельство о смерти отца (усыновителя), решение суда о лишении отца родительских прав (отмене усыновления), справка органов внутренних дел о судимости за умышленное преступление против личности, справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении по очной форме обучения), — для правопреемников, указанных в подпункте «б» пункта 4 настоящих Правил.

    Обратиться в ПФР вам следует в течение шести месяцев.

    11 Января 2017, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Если наследников первой очереди нет, нотариус должен выдать соответствующий документ, подтверждающий право сестры на наследство (свидетельство).
    Мысовский Виталий

    В данном случае это не требуется.

    11 Января 2017, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    А вам точно известно, что пенсионные средства находятся в Пенсионном фонде РФ, а не переданы в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд? В этом случае обращаться нужно в такой фонд.

    Также должен уточнить, что свидетельство о смерти требуется, только при его наличии у правопреемника.

    Перечень документов определен постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов» (если накопления в Пенсионном фонде РФ) или постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии» (если накопления в негосударственном ПФ).

    11 Января 2017, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    конкретно документы
    Елена

    Отмечу, что перечень документов вы предоставляется в оригиналах или в заверенных копиях( удостоверенных нотариально)

    11 Января 2017, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    В данном случае это не требуется.
    Осокина Валентина

    Согласен. Учитывая, что обратиться за пенсионными накоплениями нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, а свидетельство выдают после 6 месяцев.

    11 Января 2017, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Мне нужно представить свое свидетельство о рождении и сестры свидетельство о рождении, так? Этого будет достаточно?
    Елена

    Да, Елена, если вы имеете ввиду для подтверждения родственных связей, то нужно именно это, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении сестры. А также, если вы меняли фамилию, то свидетельство о браке.

    11 Января 2017, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Мне нужно представить свое свидетельство о рождении и сестры свидетельство о рождении, так? Этого будет достаточно?
    Елена
    в) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;

    достаточно

    11 Января 2017, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.