Выплата накопительной части правопреемнику 2-ой очереди

Какие конкретно документы должен представить правопреемник 2-ой очереди(правопреемник сестра , у неё умерла сестра) в пфр вместе с заявлением о выплате накопительной части пенсии ?

, Елена, г. Хабаровск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в первую очередь, следует отметить, что получить ее вы можете только, если отсутствуют наследники первой очереди, перечисленные в ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам следует предоставить непосредственно заявление, а также следующие документы:

— свидетельство о смерти застрахованного лица.

— страховое свидетельство.

— ваше удостоверение личности.

— документы, подтверждающие тот факт, что вы являетесь родственниками.

Обращаю ваше внимание, что выплата производится согласно ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»:

3. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Добавлю, что выплата правопреемникам производится за счет средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, способом, указанным правопреемником в соответствующем заявлении.

Если вы срок пропустили. он может может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин. В этом случае к заявлению о выплате прикладывается решение суда.

Если наследников первой очереди нет, нотариус должен выдать соответствующий документ, подтверждающий право сестры на наследство (свидетельство).
Мысовский Виталий

В данном случае это не требуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если наследников первой очереди нет, нотариус должен выдать соответствующий документ, подтверждающий право сестры на наследство (свидетельство). Вот этот документ, думаю, потребуется.

А вам точно известно, что пенсионные средства находятся в Пенсионном фонде РФ, а не переданы в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд? В этом случае обращаться нужно в такой фонд.

Также должен уточнить, что свидетельство о смерти требуется, только при его наличии у правопреемника.

Перечень документов определен постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов» (если накопления в Пенсионном фонде РФ) или постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии» (если накопления в негосударственном ПФ).

В данном случае это не требуется.
Осокина Валентина

Согласен. Учитывая, что обратиться за пенсионными накоплениями нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, а свидетельство выдают после 6 месяцев.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 710

«Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии»

К заявлению о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил, копии:
а) документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;
б) документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, — для законных представителей правопреемника;
в) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;
г) нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;
д) документов, подтверждающих предварительное разрешение органа опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, — для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;
е) решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;
ж) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
з) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (страхового свидетельства государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором содержится страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии);
и) документов, подтверждающих отцовство в отношении детей, учтенных при возникновении у застрахованного лица права на дополнительные меры государственной поддержки, отсутствие фактов лишения отца родительских прав (отмены усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения отцом в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также признания ребенка оставшимся без попечения родителей в случае, если на момент смерти застрахованного лица ребенок являлся несовершеннолетним (свидетельство о рождении (усыновлении) указанных детей, справка органов опеки и попечительства об отсутствии сведений о лишении отца родительских прав (об отмене усыновления), признании ребенка оставшимся без попечения родителей, справка органов внутренних дел об отсутствии сведений о судимости за умышленное преступление против личности), — для правопреемников, указанных в подпункте «а» пункта 4 настоящих Правил;
к) документов, подтверждающих смерть отца (усыновителя), лишение его родительских прав (отмену усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершение отцом (усыновителем) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, обучение ребенка (детей) по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (свидетельство о смерти отца (усыновителя), решение суда о лишении отца родительских прав (отмене усыновления), справка органов внутренних дел о судимости за умышленное преступление против личности, справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении по очной форме обучения), — для правопреемников, указанных в подпункте «б» пункта 4 настоящих Правил.

Обратиться в ПФР вам следует в течение шести месяцев.

Мне нужно представить свое свидетельство о рождении и сестры свидетельство о рождении, так? Этого будет достаточно?
Елена
в) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;

достаточно