Взыскание судебных издержек, включая расходы на няню

Я мать одиночка. Меня вызвали в скд по повестке-соседи подали на меня в суд. Ребёнок маленький, по судам его носить нереально-и покормить и спать уложить и в туалет...ему 1.4. Для того стоб присутствовпть на заснданиях я наняла няню (заключила договор). Суд я выигрыла, потому что присутствовала на всех заседаниях и защищала себя.

Вопрос:Могу ли я просить в заявлении о судебных расходах и издержках -выплатить мне деньги потраченные на няню?

, Елена, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Елена!

Вы можете указать в заявлении данные требования. Однако в суде вам придется доказать, что данные расходы относятся к судебным издержкам.

Статья 94 ГПК РФ. Издержки, связанные с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
— суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
— расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
— расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
— расходы на оплату услуг представителей;
— расходы на производство осмотра на месте;
— компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
— связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
— другие признанные судом необходимыми расходы.
Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени.
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

С уважением, Виталий Никоноров.

Елена
Клиент, г. Москва

Если б меня не призывали к отаету, я сама бы занималась своим ребёнком. Няня-это вынужденная мера, так как оставить не с кем. Присутствовать в суде была необходимость-так как , если не придёшь на заседания, то в отсутствие грязью так обольют , что потом не отмоешься.

Как мне доказать, что это тоже судебные рамходы?