Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какую долю квартиры получает муж при разводе?

Добрый вечер, продала 2-х комнатную квартиру площадью 47кв. М( была полностью моя- дарственная)продали за 2700000., И эту сумму внесли при покупке квартиры. После материнский капитал в сумме 485000 внесла в погашение кредита. Ипотека на сумму 1200000р. Двое детей и сейчас квартира площадью 75 м2. При покупке заключали договор долевого участия. Какую долю имеет муж?

10 Января 2017, 18:17, вопрос №1495837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна!

    В каких долях и кому принадлежит квартира сейчас? Или квартира еще не построена?

    10 Января 2017, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Построена. ДДУ договор

    10 Января 2017, 22:34
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Если доли не выделены и квартира приобретена на одного их супругов, то она делится пополам. Но в суде вы можете доказать, что часть средств внесены из ваших личных средств, тогда вы имеете право на получение большей доли.

    Если доли определены, то только взыскивать компенсацию за вашу квартиру и материнский капитал.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.