8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жене вступить в наследство после смерти отца?

У жены умер отец с мачехой в один день. А у них совместно нажитое имущества квартира, у неё нет наследников. Как жене вступить в её наследство?

, Дмитрий, г. Рязань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый вечер! Для принятия наследства необходимо обратится к нотариусу

согласно ст. 1153 ГК

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Это главное с чего стоит начать

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте. Но она как подчерица идет,а если кто объявится другой очереди. И натариус говорит что только через суд можно присудить квартиру.

Здравствуйте. Но она как подчерица идет, а если кто объявится другой очереди. И натариус говорит что только через суд можно присудить квартиру.
Дмитрий

Она наследует после отца, а не как падчерица

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она как падчерица тоже имеет право на наследство, если нет наследников более близких очередей. Ст. 1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Но натариус говорит что только через суд может присудить её часть квартиры. Спасибо

Я встречала такие свидетельства, когда точной даты неизвестно. Значит у вас будет считаться дата смерти 30 октября и вам надо обратиться к нотариусу до 30 апреля. А там возможно пойдете и в суд, если нотариус вам будет отказывать в оформлении.

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В порядке наследственной трансмиссии. ст. 1156 ГК РФ
Отец являлся единственным наследником своей жены, Умер в день открытия ее наследства, следовательно его дети (ребенок) имею право наследовать то что должно было перейти к нему.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Но у нас не установлен кто первый умер. Поэтому не можем сделать трансмиссию. Спасибо

Но натариус говорит что только через суд может присудить её часть квартиры. Спасибо
Дмитрий

Попробуйте обратить внимание нотариуса на положения ст. 1156 ГК РФ.
может нотариус запамятовал о такой норме.
Послушайте что он скажет.
так же. в случае опять таки отказа нотариуса от принятия заявления наследника отца, можно написать запрос в нотариальную палату вашей области. пусть они проверят правомерность отказа нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.01.2017