392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли платить налог с продажи акций иностранной фирмы?

Хочу продать акции иностранной фирмы иностранному же лицу. Акции в моей собственности менее 3 лет. Обязан ли я платить налоги (честно, очень не хочется это делать, акции в нашем реестре не значатся)

10 Января 2017, 17:09, вопрос №1495764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 208 НК РФ

подлежат налогообложению… доходы от реализации:… в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций.

Однако, встает вопрос — может ли налоговая как-то узнать о данной сделке? И кто и как докажет, что эти деньги Вы получили от продажи акций, а не, скажем, в качестве займа?

В силу ч. 6 ст. 108 НК РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
10 Января 2017, 17:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут