После смерти матери на какое наследство можно рассчитывать?

После смерти матери,имеющей одного сына,зарегистрированной в браке с отчимом,не имеющем своих детей и родителей на какое наследство можно рассчитывать??? Или только после смерти отчима????

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Сын и супруг, как наследники первой очереди, должны получить равные доли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После смерти матери, имеющей одного сына, зарегистрированной в браке с отчимом, не имеющем своих детей и родителей на какое наследство можно рассчитывать??? Или только после смерти отчима????
Ирина

Ирина, добрый день! В соответствии со ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

если не было завещания все имущество матери делиться в равных долях между указанными наследниками первой очереди.