Какие штрафы могут назначить в мировом суде, если у меня есть задолженность по алиментам?

Вызвали повесткой в мировой суд( за повестку не расписовался )якобы для того чтобы я оплотил пени по задолженности в пользу бывший жены задолженность 82000 что мне там присудят есче?

, Сергей, г. Мичуринск
Сергей Микрюков
Юрист

добрый день.

ГПК РФ Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Таким образом у суда нет документов подтверждающих ваше извещение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Для того чтобы знать что Вам присудят надо знать какие требования в иске, а ни Вы ни мы этого не знаем Поэтомк никто тут сказать это не сможет Но если они нанимала юриста, т он суд с Вас может взыскать и расходы на него и ныне понесённые ей судебные расходы.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ,

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

То есть Вас вызывают в суд, по иску Вашей бывшей супруги по взысканию неустойки по задолженности по алиментам, помимо алиментов и неустойки, Вас могут принудить выплачивать неустойку в размере 0.5 % от сумму задолженности за каждый день просрочки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)