372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство при двойном гражданстве

Здравствуйте! У нас такая ситуация:у моего супруга двойное гражданство:Российской Федерации и Республики Казахстан.В настоящее время он проживает на территории РК. Паспорт у него просрочен, необходимо менять, так как ему уже 25 лет.У супруга умер отец, который проживал в России и завещал все свое имущество ему.Подошло время для вступления в наследство.Мы хотим семьей перебраться жить в Россию(я, супруг и ребенок 1 годик).Брак зарегестрирован в РК и я гражданка РК. Теперь подскажите как быть, вступать в наследство по паспорту России , сделав просроченный паспорт, либо как гражданин РК? Если как гражданин России, то как он сможет вписать меня с ребенком в свой паспорт? Будем ли мы считаться гражданами РФ( я и ребенок).Еще такой есть момент, что муж по сей день прописан в квартире отца на территории России. Как нам лучше сделать, подскажите?

09 Января 2017, 22:21, вопрос №1494855

Уточнение клиента

Когда мой супруг был маленьким то отец его увез в Россию и сказав что утеряны документы все, каким то образом сделал паспорт.Затем в 13 лет мать , гражданка казахстана,забрала его в РК и в 14 лет сделала удостоверение личности. В миграционную службу мы не обращались, зная что это наказуемо.подскажите как быть?

09 Января 2017, 22:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
901
ответ
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не очень понятно, был ли все-таки паспорт, или некое удостоверение личности? Он вполне может обратиться в российское консульство в Казахстане и получить новый паспорт. Вы не пробовали такой вариант? И ответственности не будет, т.к. она предусмотрена (ст. 19.15 КоАП РФ) только для проживания на территории РФ без паспорта\с просроченным паспортом. Спокойно оформляйте и езжайте в Россию. Оформить наследство он может и по казахскому паспорту, если по нему можно определить родство с умершим, в принципе.

Вы впоследствии можете в упрощенном порядке быть приняты в гражданство РФ без многолетних процедур с временным проживанием и видом на жительство. Особых проблем у Вас возникнуть не должно.

09 Января 2017, 22:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут