8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю в имуществе имеет мать, после смерти женатого сына?

умер сын,был женат,прямых наследников нет,т.е. детей,осталась жена.Какую долю в процентном эквиваленте имеет его мать от всего имущества?

, Васьков Петр Михайлович, г. Новозыбков
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если не было завещания. то она как наследник первой очереди имеет право на равную долю с его женой

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
начит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)
Васьков Петр Михайлович

Если нет совместно нажитого имущества, то да

0
0
0
0
Васьков Петр Михайлович
Васьков Петр Михайлович
Клиент, г. Новозыбков

Все имущество было нажито с женой, в законном браке

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В первую очередь из состава наследуемого имущества будет исключена доля, принадлежащая супруге как доля в общей собственности супругов — ровно половины от общего имущества.

Статья 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследованияне умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

оставшаяся половина будет наследоваться на равных основаниях матерью и супругой. Таким образом общий размер доли матери в наследстве может составлять 25% от всего имущества.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по законуявляются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Значит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)
Васьков Петр Михайлович

50% изначально принадлежит супруге — поскольку речь идет о ее доле в праве общей собственности, а оставшиеся 50% уже делятся поровну между ней и матерью.

Таким образом, мать как минимум может рассчитывать на 1/4 часть имущества (25%).

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрвый вечер!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании данной нормы, Жена и мать умершего имеют доли по 1/2 от всего имущества, как наследники первой очереди. В связи с этим в течение шести месяцев нужно обратиться к нотариусу для открытия наследства, после чего будет вынесено свидетельство о праве на наследство по закону.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Васьков Петр Михайлович
Васьков Петр Михайлович
Клиент, г. Новозыбков

Значит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)

Если наследников двое, жена и мать, то да, по половине им будет. Но тут еще надо смотреть как это имущество было приобретено, если куплено в период брака, тоже жене отойдет половина как совместно нажитое, и тогда доля матери будет 1/4

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Петр Михайлович!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Т.о., Вы с женой сына наследуете в равных долях. При этом жена имеет право на супружескую долю в общем имуществе.

0
0
0
0
Значит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)
Васьков Петр Михайлович
Все имущество было нажито с женой, в законном браке
Васьков Петр Михайлович

Значит, 1/2 — это супружеская доля, а 1/2 — наследственная масса, которая, в свою очередь, делится поровну между женой и матерью.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, если у сына есть имущество, нажитое в браке, но нет отца, тогда мать наследует 1/4 этого имущества. Если есть имущество, составляющее личную собственность сына (подаренное, купленное до брака) — мать получит 1/2 доли этого имущества.

Если есть еще и отец — мать получит 1/6 от имущества сына, нажитого вбраке и 1/3 от личного имущества

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И наследуют ли дети эту собственность после смерти того супруга, на которого собственность не была оформлена?
Является ли собственность, приобретенная в браке, но оформленная только на одного из супругов, собственностью и другого супруга? И наследуют ли дети эту собственность после смерти того супруга, на которого собственность не была оформлена?
, вопрос №3924166, Вера, г. Москва
Семейное право
Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой
Добрый день! Двое детей остались без мамы, мои двоюродные сестра и брат. Дети от разных браков, мать в браке не с одним из отцов на момент смерти не состояла. Умерла вчера. Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой. Возможно ли такое ?
, вопрос №3923926, Оксана, г. Москва
Наследство
Могу я узнать у нотариуса, было ли составленно завещание или дарственная на меня, после смерти моей матери, не вступая в наследство?
Добрый день! Могу я узнать у нотариуса, было ли составленно завещание или дарственная на меня, после смерти моей матери, не вступая в наследство?
, вопрос №3923808, Ольга, г. Москва
Страхование
После смерти отца остался потребительский кредит, в наследство вступили спустя 6 мес С кредитом имеется
После смерти отца остался потребительский кредит, в наследство вступили спустя 6 мес С кредитом имеется договор страхования В страховую заявили о наступлении страхового случая, предоставили все документы. В итоге страховая выплатила только 25% от страховой суммы
, вопрос №3923588, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017