232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какую долю в имуществе имеет мать, после смерти женатого сына?

умер сын,был женат,прямых наследников нет,т.е. детей,осталась жена.Какую долю в процентном эквиваленте имеет его мать от всего имущества?

09 Января 2017, 20:43, вопрос №1494754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27351
ответ
12228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если не было завещания. то она как наследник первой очереди имеет право на равную долю с его женой

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
09 Января 2017, 20:46
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27351
ответ
12228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
начит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)
Васьков Петр Михайлович

Если нет совместно нажитого имущества, то да

09 Января 2017, 20:53
Васьков Петр Михайлович
клиент, г. Новозыбков

Все имущество было нажито с женой, в законном браке

09 Января 2017, 20:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27351
ответ
12228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Все имущество было нажито с женой, в законном браке
Васьков Петр Михайлович

Тогда она будет иметь право на половину. Остальная половина будет делиться между ними.

То есть в идеале жена будет иметь право на 3/4, а мать на 1/4

09 Января 2017, 20:56
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В первую очередь из состава наследуемого имущества будет исключена доля, принадлежащая супруге как доля в общей собственности супругов — ровно половины от общего имущества.

Статья 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследованияне умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

оставшаяся половина будет наследоваться на равных основаниях матерью и супругой. Таким образом общий размер доли матери в наследстве может составлять 25% от всего имущества.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по законуявляются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
09 Января 2017, 20:48
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Значит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)
Васьков Петр Михайлович

50% изначально принадлежит супруге — поскольку речь идет о ее доле в праве общей собственности, а оставшиеся 50% уже делятся поровну между ней и матерью.

Таким образом, мать как минимум может рассчитывать на 1/4 часть имущества (25%).

09 Января 2017, 20:54
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрвый вечер!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании данной нормы, Жена и мать умершего имеют доли по 1/2 от всего имущества, как наследники первой очереди. В связи с этим в течение шести месяцев нужно обратиться к нотариусу для открытия наследства, после чего будет вынесено свидетельство о праве на наследство по закону.

Удачи Вам!

09 Января 2017, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Васьков Петр Михайлович
клиент, г. Новозыбков

Значит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)

09 Января 2017, 20:52
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если наследников двое, жена и мать, то да, по половине им будет. Но тут еще надо смотреть как это имущество было приобретено, если куплено в период брака, тоже жене отойдет половина как совместно нажитое, и тогда доля матери будет 1/4

09 Января 2017, 20:54
Юрист - Александр
3476
ответов
2426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Петр Михайлович!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Т.о., Вы с женой сына наследуете в равных долях. При этом жена имеет право на супружескую долю в общем имуществе.

09 Января 2017, 20:50
q Отблагодарить
0 0
3476
ответов
2426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Значит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)
Васьков Петр Михайлович
Все имущество было нажито с женой, в законном браке
Васьков Петр Михайлович

Значит, 1/2 — это супружеская доля, а 1/2 — наследственная масса, которая, в свою очередь, делится поровну между женой и матерью.

09 Января 2017, 20:56
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, если у сына есть имущество, нажитое в браке, но нет отца, тогда мать наследует 1/4 этого имущества. Если есть имущество, составляющее личную собственность сына (подаренное, купленное до брака) — мать получит 1/2 доли этого имущества.

Если есть еще и отец — мать получит 1/6 от имущества сына, нажитого вбраке и 1/3 от личного имущества

09 Января 2017, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут