Выплата долга по алиментам лишенным родительских прав

Добрый день!

От первого брака есть сын, отец лишен родительских прав, с трудом платит алименты, долг уже составляет более 400000 (период с 2003 по июль 2016), в августе 2016 ребенок был усыновлен, обязан ли должник выплатить накопившийся долг.

Спасибо.

, Юлия, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До усыновления задолженность никуда не пропадает, взыскание алиментов за текущий период прекращается на основании ст.120 СК РФ

С уважением Александр

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да, обязан, так как является приёмным отцом. взыскивайте с него задолженность за эти года.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

От первого брака есть сын, отец лишен родительских прав, с трудом платит алименты, долг уже составляет более 400000 (период с 2003 по июль 2016), в августе 2016 ребенок был усыновлен, обязан ли должник выплатить накопившийся долг.
Юлия

Долг в любом случае отец должен погасить. Обязанности по содержанию ребенка прекращаются после установлении усыновления в судебном порядке.

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

На сумму долга по алиментам могут быть начислена неустойка.

Согласно ст.115 СК РФ 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Белгород

А с приставов эту сумму долга можно взыскать, они мер никаких не предпринимали для того, чтобы должник платил алименты?

Юлия

Можно. Но после признания бездействия приставов незаконным в судебном порядке в порядке предусмотренном КАС РФ.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.