Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата долга по алиментам лишенным родительских прав

Добрый день!

От первого брака есть сын, отец лишен родительских прав, с трудом платит алименты, долг уже составляет более 400000 (период с 2003 по июль 2016), в августе 2016 ребенок был усыновлен, обязан ли должник выплатить накопившийся долг.

Спасибо.

09 Января 2017, 15:15, вопрос №1494317
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    До усыновления задолженность никуда не пропадает, взыскание алиментов за текущий период прекращается на основании ст.120 СК РФ

    С уважением Александр

    09 Января 2017, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ульяновск
    • 977ответов
    • 243отзыва

    да, обязан, так как является приёмным отцом. взыскивайте с него задолженность за эти года.

    09 Января 2017, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    От первого брака есть сын, отец лишен родительских прав, с трудом платит алименты, долг уже составляет более 400000 (период с 2003 по июль 2016), в августе 2016 ребенок был усыновлен, обязан ли должник выплатить накопившийся долг.
    Юлия

    Долг в любом случае отец должен погасить. Обязанности по содержанию ребенка прекращаются после установлении усыновления в судебном порядке.

    Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

    На сумму долга по алиментам могут быть начислена неустойка.

    Согласно ст.115 СК РФ 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Желаю удачи!

    09 Января 2017, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А с приставов эту сумму долга можно взыскать, они мер никаких не предпринимали для того, чтобы должник платил алименты?

    09 Января 2017, 15:30
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    А с приставов эту сумму долга можно взыскать, они мер никаких не предпринимали для того, чтобы должник платил алименты?
    Юлия

    Можно. Но после признания бездействия приставов незаконным в судебном порядке в порядке предусмотренном КАС РФ.

    Желаю удачи!

    09 Января 2017, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.