Установление отцовства путем проведения ДНК экспертизы

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как можно добиться беслдатного днк детей для установленния отцовства?

, евгений, г. Прокопьевск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Процедура ДНК-идентификации довольно сложна и стоит денег, и благотворительностью такие специалисты не занимаются. Единственный способ — это в судебном порядке требовать назначения экспертизы, а потом (в случае победы в судебном споре) отнести эти расходы на противоположную сторону.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы заявляете ходатайство о проведении эксепртизы то работу экспертва вы обязаны оплатить, в противном случае экспертизу не проведут.

Если вы выиграете дело то суд присудит с ответчика по вашему ходатайству расходы на экспертизу и эти деньги вернутся вам обратино

С уважением Александр

Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Бесплатного, к несчастью, никак. В гражданско-правовых спорах государство не оказывает помощи гражданам.
Можно взять кредит и взыскать с виновника понесенные траты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

как можно добиться беслдатного днк детей для установленния отцовства?
евгений

Если экспертизу назначает суд, то суд и определяет порядок оплаты экспертизы.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 85. Обязанности и права эксперта

или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения
порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это
отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае
отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или
судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом
экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов
направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими
расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении
этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 96 ГПК РФ в случае, если назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, генетическая судебная экспертиза может быть проведена за счет федерального бюджета, если в соответствии со ст. 79 ГПК РФ суд назначит экспертизу по собственной инициативе.