Здравствуйте, Екатерина!
Если установленный судом порядок общения детей с отцом исполняется всё это время добровольно, без обращения взыскателя к судебным приставам, то в данном случае имеет смысл изменить порядок общения детей таким же образом, каким он и был установлен — в судебном порядке.
Если же исполнительный лист был предъявлен отцом на принудительное исполнение, то необходимо будет привлечь к судебному разбирательству и судебного пристава.
Какие документы и в какие органы необходимо предоставить маме в связи с переездом?
Екатерина
Препятствовать в переезде маме никто не вправе, но отец, имеющий право встречаться с детьми в установленном судом порядке, будет, скорее всего, возражать. Если решение суда будет в пользу мамы, то из документов будет только основной набор (снять с регистрации по факту переезда в ГУ по вопросам миграции МВД России, забрать медицинские карты детей в образовательных учреждениях)
Следует учесть, что по требованию отца суд может заслушать мнение старшего ребенка, которому уже есть 10 лет (такая возможность предусмотрена положениями ст. 57 СК РФ).
Поэтому сам процесс может быть сложным. Но большая часть успеха зависит от позиции отца — если с ним возможно договориться, то он в суде признает требования и согласится на новый порядок общения… Надо только продумать его так. чтобы он устраивал и маму, и папу.
Удачи!
В судебном порядке
Если при переезде Вы не сможете соблюдать установленный порядок общения, значит его потребуется поменять. А второй родитель готов на изменение порядка или имеется спор по этому поводу?