Изменение постоянного места жительства при наличии решения суда о порядке общения с детьми

Добрый день! При разводе был определен порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя (отца). Сейчас детям 10 и 9 лет. Дети постоянно проживают с матерью. Мама с детьми хочет переехать на постоянное место жительства в другую область России. Как быть с имеющимся решением суда? Какие документы и в какие органы необходимо предоставить маме в связи с переездом?

, Екатерина, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При разводе был определен порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя (отца).
Екатерина

Порядок определен в судебном порядке или соглашением между родителями?

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

В судебном порядке

Екатерина

Если при переезде Вы не сможете соблюдать установленный порядок общения, значит его потребуется поменять. А второй родитель готов на изменение порядка или имеется спор по этому поводу?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Мама с детьми хочет переехать на постоянное место жительства в другую область России. Как быть с имеющимся решением суда?
Екатерина

Мама вправе сменить место жительства, и решение суда по определению порядка общения с детьми отдельно проживающего родителя не может этому препятствовать.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией
Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый
гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение
права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается
только на основании закона.

Порядок общения отца с детьми может быть изменён, в связи с изменением обстоятельств. В суд вправе обратиться любой из родителей, как ДО переезда, так и после.

Дети постоянно проживают с матерью
Екатерина

Если спора между родителями о месте проживания детей нет, то Вы вправе уехать. Если отец возражает против Вашего отъезда, то Вы вправе в судебном порядке определить место жительства детей с Вами (по новому месту жительства).

ПЛЕНУМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О
ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

5. Решая вопрос о
месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей
(независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что
место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным
учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не
противоречит его интересам (п. 3 ст.
65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому
из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные
личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и
ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с
учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и
семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в
материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным
основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие
обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте
проживания каждого из родителей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть с имеющимся решением суда?
Екатерина

Екатерина, либо подписывайте соглашение о порядке встреч, если не является возможным его исполнить, либо также в суд порядке можете подать заявление и решить вопрос в суд. порядке.

Какие документы и в какие органы необходимо предоставить маме в связи с переездом?
Екатерина

Либо заключить соглашение нотариально, либо только в суд порядке, путем подачи нового заявления.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Это не известно. Может быть, будет против.
Екатерина

Тогда останется только судебный порядок.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мама с детьми хочет переехать на постоянное место жительства в другую область России. Как быть с имеющимся решением суда? Какие документы и в какие органы необходимо предоставить маме в связи с переездом?
Екатерина

Здравствуйте. Никак не быть. Вы же не лишаете права родителя общаться с ребёнком, а сам по себе переезд ни на что не влияет. Понятно что на практике будет общение затруднено, но ограничить право переехать в т.ч. с детьми никто не сможет.

У Вас судебным решением не установлен запрет н переезд, да и не может быть установлен. Так что переезжайте и не волнуйтесь о последствиях. Нарушения закона тут нет.

Это не известно. Может быть, будет против.
Екатерина

НУ будет и будет. Решится по новой тогда как и в какие дни, недели отец сможе общаться с детьми. На сам переезд это никак не влияет, будет он против или нет абсолютно не важно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Если установленный судом порядок общения детей с отцом исполняется всё это время добровольно, без обращения взыскателя к судебным приставам, то в данном случае имеет смысл изменить порядок общения детей таким же образом, каким он и был установлен — в судебном порядке.

Если же исполнительный лист был предъявлен отцом на принудительное исполнение, то необходимо будет привлечь к судебному разбирательству и судебного пристава.

Какие документы и в какие органы необходимо предоставить маме в связи с переездом?
Екатерина

Препятствовать в переезде маме никто не вправе, но отец, имеющий право встречаться с детьми в установленном судом порядке, будет, скорее всего, возражать. Если решение суда будет в пользу мамы, то из документов будет только основной набор (снять с регистрации по факту переезда в ГУ по вопросам миграции МВД России, забрать медицинские карты детей в образовательных учреждениях)

Следует учесть, что по требованию отца суд может заслушать мнение старшего ребенка, которому уже есть 10 лет (такая возможность предусмотрена положениями ст. 57 СК РФ).

Поэтому сам процесс может быть сложным. Но большая часть успеха зависит от позиции отца — если с ним возможно договориться, то он в суде признает требования и согласится на новый порядок общения… Надо только продумать его так. чтобы он устраивал и маму, и папу.

Удачи!